Супербелая краска на основе тефлона отражает 98% солнечного света

2
Супербелая краска

Здания в жарком климате традиционно стараются красить в белый цвет, потому что он эффективно отражает солнечные лучи. Команда ученых из Университета Калифорнии сообщает о серьезном прорыве – им удалось создать супербелую краску, которая отражает почти весь падающий на нее свет.

Возможности белой краски в плане охлаждения домов известны уже давно. Проведенное NASA в 2012 году исследование, например, утверждает, что белое покрытие способно снизить пиковую температуру крыш Нью-Йорка на целых 24 °C. На текущий момент лучшая из имеющихся на рынке красок отражает около 85 % солнечного света и поглощает оставшийся. Команда из Калифорнии сумела улучшить этот показатель, внеся в рецепт пару технологических изменений.

Супербелая краска

Ключевым компонентом современных светоотражающих красок является оксид титана. Он эффективно отражает большую часть видимого и около-инфракрасного излучения, но поглощает фиолетовый и ультрафиолетовый свет. В ходе экспериментов ученые нашли ему хорошую замену – пигмент барит из арсенала художников и тефлон.

Изменения рецептуры повысили эффективность отражения света краской до рекордных 98 % – а это способно радикально снизить расходы на охлаждение зданий. Причем производство новой краски можно наладить на уже имеющемся в распоряжении производителей оборудовании.

Материалы исследования были опубликованы в журнале Joule.

Источник — University of California
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним14 июля 2020 в 18:59

    Интересно, как будут чувствовать себя люди на улице если дома начнут полностью красить этой краской? Мало того что могут ослепнуть так еще и зажарятся.

    Ответить
  • x04 сентября 2020 в 17:01

    А кто вам сказал, что в этом дивном новом мире люди будут ходить по улицам?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: