Ученые отправляются на охоту за древними гигантскими ракоскорпионами

0
Древний ракоскорпион

Австралийские ученые собираются организовать серию повторных раскопок в своей стране на тех местах, где ранее были обнаружены ископаемые останки ракоскорпионов. Цель – найти максимально полный образец крупного вида и тем самым доказать или опровергнуть существование в прошлом здесь этих смертоносных гигантов. В распоряжении австралийцев есть немало разрозненных фрагментов, но всего один полный образец Adelophthalmus waterstoni – крохи с длиной тела 5,7 см.

Неофициальная цель поисков в том, чтобы найти нечто, похожее на Jaekelopterus rhenaniae – самого крупного беспозвоночного существа в истории Земли. Длина его тела достигала 2,5 м, а огромные полуметровые хелицеры могли справиться с любой добычей. Этим гигантам нужно было много пищи, а жили они в такое время, когда на планете правили членистоногие, поэтому вряд ли кто-то мог бросить вызов самому могущественному из ракоскорпионов.

Древний ракоскорпион

Австралийские ученые полагают, что из-за своих габаритов и силы ракоскорпион мог занимать ту же позицию в пищевой цепочке того времени, что и современные белые акулы. По всей видимости, он был доминирующим хищником, который мог питаться как рыбой, так и менее удачливыми собратьями. Если бы в палеозойское море упал человек, он тоже наверняка бы стал его обедом.

Древний ракоскорпион
Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: