Новый алгоритм точно укажет, в какой точке океана спасать потерпевших крушение

0
Радиобуй

Ученые из МТИ (США) разработали метод поиска в океане особых «зон-ловушек». Это локальные участки, куда с высокой вероятностью волны и ветер принесут плавающие объекты, оказавшиеся в воде в определенной зоне. Метод получил название TRAPS (TRansient Attracting Profiles) и экспериментальное доказательство своей эффективности.

Сами океанические «ловушки» не являются стационарными, это просто области, куда с большей вероятностью принесет плавающий объект, чем унесет оттуда. Они целиком зависят от текущей погоды, характера волнения моря и ряда других условий, но открытие ученых в том, что эти факторы можно уложить в несколько формул. И на их основе рассчитать, где и когда образуется очередная ловушка.

В своих экспериментах исследователи запускали свободноплавающие радиобуи разной формы, включая манекенов людей в спасжилетах. Они собирали и анализировали снимки волнения море в окрестностях от точки выброса маячков в воду, чтобы вычислить, где поблизости образуются ловушки. Затем маршруты дрейфа объектов отслеживались при помощи GPS-трекеров, и в итоге практически все цели достигли вычисленных ловушек, где и были выловлены.

Новый алгоритм поступит на вооружение береговой охраны и спасателей, чтобы упростить им поиск и спасение людей, оказавшихся за бортом. Вместо того, чтобы прочесывать морские просторы, они смогут сразу рассчитать место встречи и подобрать потерпевших в математически расчитанной точке.

Радиобуй
Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: