«Тихоходка в стиле диско» взяла международный приз за лучшее фото микромира

28 апреля 2020, ,
0
Тихоходка

Изображение тихоходки с психоделическим световым шоу в животе взяло главный приз на международном фотоконкурсе. Внутри пухлого симпатяги микроскопические внутренние и внешние органы подсвечены яркими флуоресцентными цветами, светящимися, как танцпол на дискотеке. Эти существа в основном прозрачны, однако эти красочные пятна помогли выделить органы «водяного медведя» в мельчайших подробностях.

Фотография была сделана Тагиде де Карвалью, менеджером компании Keith Porter Imaging Facility (KPIF) в Университете Мэриленда (США). Работа стала победителем конкурса Olympus Image of the Year Award 2019 в Северной и Южной Америке. Ежегодно эта награда присуждается «лучшим в мире изображениям в области естественных наук».

В то время как диско-тихоходка получила главный приз, в конкурсе Global Image of the Year выделилось еще одно красочное изображение: флуоресцентная фотография среза мозга мыши, снятая доктором Айнарой Пинтор, кандидатом биомедицины и молекулярной биологии Баскского центра биофизики в Испании. В мозге мыши содержится более 70 миллионов нейронов. Согласно описанию на фото, нейроны здесь отображаются зеленым, ядра клеток – синим, а связанные с жирами протеины – красным цветом.

Мозг мыши

Также среди лауреатов можно наблюдать такие удивительные кадры как: яичник осы с яйцами внутри; микрокристаллы в структуре крыла жука; расцвеченные светящейся краской почки цветов. Всех победителей можно увидеть на сайте конкурсаOlympus Image of the Year 2019.

Источник — Olympus Image of the Year
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: