Суровая физика: на что будет похожа поездка по другой планете

1
Марсианин

Научно-популярный YouTube-канал под названием «The Action Lab» опубликовал обзорное видео с примерами того, как гравитация разных планет повлияет на земные механизмы. Для наглядной визуализации они взяли модель обычного пикапа с ДВС, который спроектирован для условий передвижения по поверхности Земли, при ускорении свободного падения 9,8 g. И построили несколько симуляций в программе BeamNG.drive.

Главной проблемой покатушек по планете размером с Юпитер станет увеличенная сила тяжести, которая будет давить на автомобиль. Он все еще сохранит способность двигаться, но все маневры будет совершать в разы медленнее. И, напротив, при движении по Луне каждый поворот станет ловушкой, так как малая сила тяжести создаст риск больших заносов, да и в целом время выполнения маневров увеличится.

Интереснее всего выглядит гипотетическая поездка по Солнцу. Там, при активации в симуляторе соответствующих параметров гравитации автомобиль просто превращается в пятно вдавленного в поверхность металла. Попытки дать газу приводят к росту напряжений в конструкции машины и она буквально разваливается на части. Все же Солнце – огромное космическое тело, гравитация которого намного больше земной.

Источник — The Action Lab
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Андрей Лазарев22 июня 2020 в 14:00

    И, напротив, при движении по Луне каждый поворот станет ловушкой, так как малая сила тяжести создаст риск больших заносов, да и в целом время выполнения маневров увеличится.

    ))) забавно читать такое Америкосы уже все показали как будет вести себя Лунный автомобиль))) как на земле только видео в ускоренном воспроизведении
    а так все ок

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: