Классическая иллюстрация эволюции человека оказалась в корне неверна

10
Эволюция человека

Всем известная иллюстрация, на которой в одном ряду изображены примат, австралопитек и прочие предки человека, включая его самого, на самом деле, в корне неверна. И дело не в том, кто именно на ней изображен, а как – существа следуют друг за другом, от менее развитых к более сложным. Это создает иллюзию, будто эволюция человека проходила по строгому плану и в четко очерченном направлении. Недавняя публикация от ученых из Оксфорда опровергает этот постулат.

В ходе последних исследований генов сотен давно сформировавшихся живых существ, для которых известны достаточно обширные группы предков, выяснился интересный факт. Большинство из ныне живущих животных, за редкими исключениями, в ходе эволюции потеряли едва ли не больше генов, чем приобрели. И у этого процесса нет никакого явно выраженного порядка, все происходило довольно хаотично – по мере изменения условий существования.

Суть гипотезы в том, что у природы нет такого понятия как направленная или стабильная эволюция, когда вид получает новые и непременно полезные способности. На классической иллюстрации мы видим, как обезьяна шаг за шагом получает развитые конечности, прямохождение, большой мозг – и в итоге становится человеком. Но эта утопия, нарочито упрощенная схема, на которой не показаны многочисленные побочные ветви и мутации, ставшие тупиковыми.

Главная ошибка этого изображения, по мнению ученых из Оксфорда, в том, что она демонстрирует не саму эволюцию, а только ее результат, да и то лишь самые удачные части. Мы видим, что на каком-то этапе один из новых видов победил прочие, но мы не знаем, что стало его конкурентным преимуществом, как происходил этот процесс. Быть может, прямохождение оказалось вовсе не благом, а наименьшим из зол – например, прочие подвиды мутировали еще более неудачно, поэтому быстро вымерли, а этот остался и продолжил развиваться. Но классическая иллюстрация создает совершенно иное представление и потому в корне неверна.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Илья Середа10 марта 2020 в 11:46

    Такие элементарные выводы. Гхм, я про это думал еще в школе когда эволюцию проходили и даже не подозревал, что для этого надо быть обязательно учёным в Оксфорде. ;) Ну не зря тамошним учёным деньги платят :))

    Ответить
    • Ооооо11 марта 2020 в 21:55

      Ты помнишь о чем думал в школе?

      Ответить
  • dascratch11 марта 2020 в 15:58

    Добавь к полному бреду частичку здоровых рассуждений и... это никак не поможет бреду спрятаться от адекватного читателя. Глазцы мои, голова моя..

    Ответить
  • Сергей18 марта 2020 в 18:35

    В чем в корне не верна то? Что, надо было процесс эволюции показывать на примере неудачных частей?

    Ответить
  • Валерий21 марта 2020 в 22:08

    Ну сколько можно путать термины? Нет эволюции как таковой, есть приспособляемость.

    Ответить
  • AdmiralHood30 апреля 2020 в 02:43

    Главная ошибка в том, что общим предком должен быть второй чувак слева, а шымпандзэ должна идти рядом с человеком, и рядом с каждым предком человека должен идти предок шимпанзэ.

    Ответить
    • eng30 апреля 2020 в 07:35

      сам ты шЫмпандзе)))

      Ответить
  • Ага22 мая 2020 в 17:26

    Сейчас найдутся же люди, которые будут опровергать теорию эволюции.

    Ответить
    • Аноним24 мая 2020 в 14:43

      На то она и теория. У которой кстати нет ни одного вменяемого доказательства.

      Ответить
  • Андрей4 июня 2020 в 15:40

    Идиотизм крепчает...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Комедийный актер Джон Клиз в возрасте 12 лет был ростом более 180 сантиметров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: