Тревожные новости: коронавирус может передаваться бессимптомно

25 февраля 2020, ,
4
Коронавирус

Китайские исследователи зафиксировали в Ухане опасный случай бессимптомной передачи коронавируса COVID-19 от 20-летней девушки пятерым членам ее семьи: будучи носителем инфекции, она не проявляла никаких признаков опасного заболевания.

Однако это не единственный подобный случай. В докладе Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний были проанализированы записи обо всех зарегистрированных случаях заражения вирусом в Китае с 8 декабря по 11 февраля – 1,2 % из них пришлись на долю «бессимптомных» больных.

Гораздо большая часть таких носителей оказалась среди заболевших пассажиров получившего печальную известность лайнера Diamond Princess – 322 из 621 заразившихся COVID-19.

В случае с 20-летней жительницей Уханя оказалось, что инкубационный период вируса после заражения длился у нее 19 дней, хотя ранее, по наблюдениям китайских врачей, он колебался от 1 до 14 дней. Последние исследования показали, что он может длиться до 24 дней. Тем не менее, в США и многих странах продолжительность карантина для прибывших из Китая составляет всего 14 дней.

Как уже известно, в большинстве случаев болезнь заразившихся COVID-19 протекает легко, но не стоит забывать, что вирус уже убил более 2200 человек и заразил свыше 76000. Большинство заболевших – жители материковой части Китая, откуда вирус распространился на 29 стран мира.

Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Аноним2 марта 2020 в 18:43

    Эмм, а разве от обычного вируса гриппа мало людей погибает? 88000 в том же Китае ежегодно и по разным оценкам до 650000 во всем мире! Чем же он опаснее чем грипп? Что то говорит что нам дурят головы.

    Ответить
    • Сергей3 марта 2020 в 09:23

      Проблема в том, что этот нынешний короновирус не диагностируется до 14-20 дней, а в этот период носитель может быть заразным. Поэтому распространяемость очень сильная. Плюс нет данных клинических исследований - чем собственно эффективно его лечить. К маю по идее должна ситуация уже начать исправляться.

      Ответить
  • Tsykunov3 марта 2020 в 14:20

    Меня другое смущает, слишком вовремя этот сезонный грипп появился. Шумиха вокруг него раздутая. То, что от "обычного" гриппа стариков и ослабленных помирает не меньше тихо молчат.

    Ответить
  • Васек17 апреля 2020 в 14:47

    Все просто, отвлекают от подготовки конца света.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Комедийный актер Джон Клиз в возрасте 12 лет был ростом более 180 сантиметров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: