В тающих ледниках Тибета найдены 28 неизвестных науке вирусов

4
Вирус

На портале bioRxiv опубликован предварительный отчет об опасных находках, сделанных во время китайско-американской экспедиции 2015 года в Тибет. Тогда ученые взяли керны с 50-метровой глубины тающего ледника, добыв лед возрастом 15 000 лет. Дальнейшее изучение в лаборатории показало наличие в нем 33 вирусных групп, из которых 28 обнаружены впервые в истории. И это лишь вершина того айсберга проблем, который надвигается на нас вместе с глобальным потеплением.

Ученые предупреждают – опасна не жара, а слом привычных климатических механизмов. Найденные вирусы могли бы пролежать подо льдом еще тысячи лет, не представляя никакой опасности. Вместо этого уже сейчас стоит ожидать появления сотен новых форм микроорганизмов – с учетом полярных шапок, ледников и вечной мерзлоты огромная территория планеты является эффективным морозильником, в котором в прошлом были захоронены эти микробы. Теперь у них появился шанс ожить – с непредсказуемыми последствиями.

Есть большие сомнения, что вирусы, убивавшие динозавров, смертельны и для человека. Зато совершенно точно известно, что многие трупы на официальных кладбищах за полярным кругом заражены вполне известными нам болезнями. Вечная мерзлота тает, в чем в 2017-ом убедился весь мир, когда затопило якобы сверхнадежное генетическое хранилище семян на Шпицбергене. В Сибири то и дело ученые достают из земли прекрасно сохранившиеся трупы древних зверей – если сохранилась шерсть, то найдутся и блохи, потенциально зараженные прото-чумой или ее аналогами.

Что еще хуже, талые воды из тысячелетнего льда уже просачиваются в водоносные горизонты, стекают в реки и озера. Процесс высвобождения старых микробов идет полным ходом, и неизвестно, чем наш мир окажется населен уже завтра. Насколько опасным для людей и прочих живых существ на нашей планете окажется этот «подарок из прошлого»?

Источник — BioRxiv
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Аноним27 января 2020 в 15:29

    Сомнительно что они окажутся страшнее всякихкуриносвинных и т.д генетических вирусов, разрабатываемых в сотнях американских биолабораториях разбросаных по всему миру!

    Ответить
  • Аноним27 января 2020 в 15:32

    Вы правы, всё пропало и МЫ ФСЕ УМРЁМ !!!

    Ответить
  • Tsykunov30 января 2020 в 11:59

    Вот просто представьте, вставляете вы флэшку с коллекцией вирусов 1980-2010 годов в свой компьютер и запускаете программы с нее. Что произойдет? Я отвечу, что произошло у меня. Была дискета с коллекцией кастрированных вирусов (заблокирован модуль размножения и деструктивные функции). Я ее случайно вставил в комп (забыл что на этой дискете) и у меня теперь нет коллекции. Антивирус с радостным визгом передушил их как лис курей.

    Ответить
  • Админ30 марта 2020 в 18:42

    Дискета имеет ключ защиты от стирания и записи. Такой же ключ есть на некоторых флешках.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: