Анализ ДНК помог установить личность «Коннектикутского Вампира» 19-го века

10
Вампир из Коннектикута

В 1990 году на окраине города Гризволд, Коннектикут (США) было обнаружено безымянное кладбище 19 века, состоящее из 27 могил. Наибольший интерес привлек гроб с надписью «JB55», выбитой латунными гвоздями. Поза и состояние останков в ней указывали на то, что этого человека захоронили согласно процедуре «защиты от вампиризма». Ее предназначение в те времена – не позволить погибшему вернуться к жизни в виде вампира.

Анализ останков показал, что скончавшийся болел туберкулезом, который 200 лет назад именовали «чахоткой» и считали признаком вампиризма. Отчасти потому что больные имели крайне истощенный и болезненный вид, сродни «живым трупам», отчасти из-за высокой, но необъяснимой на тот момент заразности. Как следствие, ходило поверье, что умершие от чахотки становятся вампирами, и могут вставать из могил, чтобы заразить других членов семьи.

Вампир из Коннектикута

Для противодействия этому применяли «профилактическую эксгумацию» – через несколько дней после захоронения тело извлекали и искали в нем признаки «жизни». Например, жидкую кровь, вздувшийся живот, мягкую кожу. И если находили, то обезглавливали труп и сжигали внутренние органы, чтобы мертвец не ожил, что и проиделали с JB55. Это делалось из «страха и любви», так как иного способа справиться с чахоткой и защитить еще живых люди не знали.

Образцы ДНК у JB55 были взяты еще тогда, почти 30 лет назад, но за неимением базы данных оставались невостребованными. И лишь недавно исследователи из Национального музея здравоохранения и медицины США сумели проследить его происхождение. Изучение ДНК привело к семейству Барбер, а в газете от 1826 года нашелся некролог на имя Натана Барбера, сына Джона Барбера из Гризволда. На одной из соседних могил были инициалы «NB13», а возраст JB55 на момент смерти установили в 55 лет. Все указывает на то, что «вампир из Коннектикута» – Джон Барбер. Это исследование стало первым в своем роде, когда личность участника исторических событий установлена по анализу ДНК без применения образцов его прямых потомков, лишь по косвенным признакам.

Вампир из Коннектикута
Источник — DOI: Genes
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Таня8 января 2020 в 14:05

    Круто!

    Ответить
  • Катрин9 января 2020 в 19:09

    По-моему, это современные люди помешались на "вампирах", "сумерках", "стокерах", в то время люди были более благоразумными,а проблемы насущнее похода в супермаркет.

    Ответить
    • Татьяна9 января 2020 в 21:14

      Гоголя Вы, очевидно, не читали... Не говоря уж об А.К.Толстом ...
      Для справки: сэр Абрахам Стокер написал своего "Дракулу" в 1897 году.
      Если в Вашем посёлке ещё не закрыли библиотеку - запишитесь. Прелюбопытное, доложу я Вам, место...

      Ответить
    • Аноним10 января 2020 в 09:04

      Нет мозгов - считай калека. Его захоронили как вампира именно "в то время".

      Ответить
  • ЖМА14 января 2020 в 11:58

    >установлена по анализу ДНК без применения образцов его прямых потомков, лишь по косвенным признакам.
    А как же тогда >Изучение ДНК привело к семейству Барбер?

    Ответить
    • Койт24 января 2020 в 10:39

      А там маааааленькими такими буковками было написано "Джон я, который из Барберов".

      Ответить
  • 229 марта 2020 в 12:58

    фу

    Ответить
  • Аноним14 марта 2020 в 11:09

    у меня один вопрос:"как эти образцы днк сохранили с того времени,если у них ничего не было для изучения?и как вообще они могли додуматься.чтоб эти образцы взять,что так можно,))

    Ответить
  • Хм16 марта 2020 в 16:44

    Вот так швыраясь в трупе туберкулезника зара и передавалась дальше(( неученье тьма...

    Ответить
  • Гена,Таня22 апреля 2020 в 19:17

    В фильмах ,как показано,раньше тела людей сжигали,они умирали от высокой температуры тела,за несколько дней.Пускание крови,которое практиковалось в медицине не помогало,порой приводило к ухудшению,называли туберкулёзом ,чахоткой,сейчас называют воспаление лёгких.При долгом откашливании может и пойти кровь,небольшая ,пытаясь освободить легкие,чтобы легче было дышать.Ранее не зная об этом люди конечно пугались,не было лекарств,ни для горла ни от температуры.В церквях считали,что бесы в людях ,вампиризм,ведьмы и сжигали.То что выкапывали тела,смотрели на признаки оживления ,что вздутие живота,скопление червяков , жуки,которые питаются и телами человеческими.Сейчас ,когда хоронят ,внутренности убирают.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: