В Эфиопии найден важнейший город древней могущественной цивилизации Аксум

0
Раскопки в Аксуме

Для многих современных историков название «Аксум» мало что скажет, а между тем это была одна из величайших и древнейших цивилизаций восточной Африки. Настолько, что с нею считался даже Древний Рим, для которого аксумские города были торговыми воротами в Индию. Самый главный из них, утерянный Бета Самати, совсем недавно обнаружили археологи.

Одной из причин малоизвестности Аксума стала природа – при раскопках Бета Самати выяснилось, что за многие столетия строения города ушли под землю более чем на 3 м. Огромный, шумный и густонаселенный порт на Красном море уже давно, буквально, исчез с лица земли. В 1970-е в районе Йехи, на территории современной Эфиопии, проводились поиски аксумских городов, но закончились ничем. И лишь волею случая в 2011-ом местные жители обратили внимание ученых на странные находки в близлежащих холмах.

Раскопки в Аксуме

По итогам четырех сезонов раскопок удалось установить, что Бета Самати продолжал играть роль регионального центра и после распада Аксума. Именно здесь христианство впервые стало официальной религией, но с языческим орнаментом – на это указывают особенности найденной базилики. Здесь в одном культурном слое найдены типичные резные фигурки зверей и черный каменный кулон с христианским крестом и надписью «Почитаемый».

Раскопки в Аксуме

Установлено, что в 615 году в Бета Самати стали массово мигрировать мусульмане, а вскоре под давлением молодых исламских государств древняя цивилизация утратила свое влияние в регионе Красного моря и исчезла. Но, судя по количеству найденных на раскопках артефактов и драгоценностей, процесс носил мирный характер. Город Бета Самати не был разрушен и разграблен, а потому ученые надеются найти здесь еще множество интересных артефактов.

Раскопки в Аксуме
Источник — Antiquity
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: