Искусственный интеллект помог обнаружить невидимый геоглиф на плато Наска

2
Геоглиф

Японские исследователи из Университета Ямагато за последние 10 лет в рамках большого проекта по изучению артефактов плато Наска обнаружили 142 новых геоглифа. Недавно они вместе с компанией IBM Japan провели эксперимент, поручив проанализировать собранные данные специальному ИИ. И тот отыскал еще один, 143-й по счету новый геоглиф, о котором люди даже не подозревали.

Проект японцев пока никак не приблизил раскрытие предназначения геоглифов – гигантских загадочных фигур, начертанных на каменистой поверхности плато. Однако удалось окончательно установить разницу между расположенными здесь геоглифами двух разных типов. Первые моложе, созданы примерно в 500 г.н.э. и имеют огромные размеры в сотни метров. Вторые датируются 100 г.д.н.э., они имеют маленькие размеры и плохо заметны из-за стершей линии эрозии. Новый 143-ий геоглиф как раз из этой группы.

Визуально он напоминает фигуру гуманоида с дубинкой. Длина геоглифа всего 5 м, он почти неразличим рядом с яркими линиями новых рисунков – и фактически не видим для человека. Но не для искусственного интеллекта – когда программисты IBM Japan наконец-то поняли, как обучить ИИ искать характерные приметы, тот сразу выдал сотни вариантов. Все их пришлось проверять вручную и большую часть отсеяли.

Поскольку эксперимент завершился успехом, теперь ИИ поручат проанализировать весь объем собранных данных. Кроме того, по его указаниям будет проводиться дополнительная аэросъемка с коптеров для уточнения деталей. Итогом работы должна стать обновленная, самая точная карта плато Наска, которая может привести к дальнейшим открытиям.

Источник — Yamagata University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • qwerty21 ноября 2019 в 09:57

    Это помесь телепузика с омоновцем?

    Ответить
    • Аноним21 ноября 2019 в 14:51

      телепузик - гаишник )

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: