Неуязвимые тихоходки научились защищать свою ДНК от смертельной радиации

0
Тихоходка

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего установили, как работает защитный механизм, который сохраняет ДНК тихоходок от воздействия радиации. В отличие от прочих живых существ, в их клетках не возникает мутаций при облучении и не развиваются патологии. Острая лучевая болезнь может убить тихоходок, но они спокойно переносят многократное облучение — и теперь мы знаем почему.

Всеми своими выдающимися способностями, вроде умения выдерживать перепады температур от -272 ºC до +150 ºC, выживать в вакууме и при огромном давлении, тихоходки обязаны ангидробиозу. Это разновидность анабиоза в комплекте с экстремальным обезвоживанием, которая позволяет тихоходкам полностью прекращать активность и переживать самые опасные периоды. А еще в этом состоянии они получают защиту от гидроксильных радикалов, которые и являются главной разрушительной силой при облучении радиацией воды внутри клеток

Еще в 2016-ом у тихоходок был открыт белок Dsup, который не нашли более ни у одного живого существа. Ученые из Сан-Диего выяснили, что этот белок образует с хроматином, смесью белков и ДНК-фрагментов внутри клетки, устойчивую смесь — своего рода защитное облако вокруг ДНК. Гидроксильные радикалы не в силах преодолеть этот барьер — благодаря ему тихоходки получают мощную защиту на молекулярном уровне.

Ученые полагают, что защита на базе Dsup возникла не как эволюционный механизм борьбы с радиацией. Скорее, ее задача — защищать животное от экстремально быстрого обезвоживания, когда из-за осушения болот в токсичной жиже тоже образуются гидроксильные радикалы. Возможность отгородиться от них и защитить свою ДНК и позволяет тихоходкам выживать в самых тяжелых условиях.

Источник — UC San Diego
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: