Ученые установили, что растения умеют предупреждать сородичей об опасности

5 октября 2019, ,
0
Цветы

Как известно, животные предупреждают своих сородичей об опасности с помощью определенных звуков. А как обстоят дела у растений, ведь им тоже приходится противостоять многочисленным естественным врагам?

Недавние исследования, проведенные учеными Корнелльского университета, показывают, что в минуту опасности растения также подают сигнал «тревоги» — но только в виде определенного запаха. По сути, речь идет об универсальном «языке», с помощью которого они общаются друг с другом.

Ученые проводили свои эксперименты в естественной для конкретных растений среде обитания. В центре каждой группы находилось растение (в опытах использовался канадский золотарник), поврежденное жуком-листоедом. Для контроля аналогичный опыт проводился с неповрежденными растениями.

После нескольких недель поедания растений насекомыми ученые собирали химические соединения, выделяемые поврежденными и неповрежденными цветами, чтобы выяснить их защитную реакцию. Они обнаружили, что растения в «угрожаемой» группе были более защищены, чем их сородичи из контрольной группы.

Пока неизвестно, как именно растения получают сигнал опасности, однако исследователи полагают, что испускаемые химические сигналы могут каким-то образом взаимодействовать с их клеточными мембранами.

Полученные результаты могут найти полезное применение. Если ученым удастся идентифицировать «тревожные» химические вещества, то с их помощью можно будет предотвращать нашествия вредителей без использования пестицидов.

Источник — Current Biology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: