Драконы Комодо оказались обладателями уникальной подкожной биоброни

0
Дракон Комодо

Исследователи из Университета Техаса в Остине (США) сумели раскрыть один из секретов неуязвимости гигантских варанов с острова Комодо. Драконы Комодо, как их величают, считаются самыми крупными и агрессивными среди варанов, причем их поведение во многом основано на уверенности, что никто не сможет нанести им серьезную травму. Кроме самих же варанов этого вида — и теперь стало понятно, почему.

Драконы Комодо известны своим жестоким эволюционным механизмом выживания – в голодные годы взрослые особи легко убивают и пожирают свой молодняк. Сопротивление бесполезно, потому что удары когтей блокируют остеодермы, костяные образования в нижнем слое кожного покрова. Это природная броня, которая есть у всех варанов, поэтому можно расцарапать им кожу, но трудно нанести глубокую рану.

Дракон Комодо3D-модель остеодермов комодского варана

Строение остеодерм именно комодских варанов оставалось загадкой, так как при весе более 100 кг и длине тела до 3 м в музеях предпочитают выставлять только скелеты рептилий, а остеодермы, как часть кожи, удаляются. Ученые из Техаса впервые в истории изучили при помощи рентгена строение брони живой 19-летней особи. И обнаружили сразу четыре разновидности костяной брони – пластинки были переплетены, подобно кольчуге, но имели разительно отличающуюся форму соединения.

Разные остеодермы защищают отдельные участки головы и шеи варана, у каждого вида своя специфика. Что интереснее всего – у молодых особей остеодерм нет в принципе, они лишены подкожной брони и потому уязвимы перед зрелыми варанами. Костяная эндозащита вырастает только тогда, когда ящерица достигает половой зрелости и определенных размеров — то есть, становится важной для выживания вида. Но как именно работает эта разнообразная биоброня, ученым еще предстоит разобраться.

Дракон Комодо
Источник — The Anatomical Record
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: