На Австралию надвигается огромный остров плавучих камней — и это хорошая новость

8
Пемза

Австралийский исследовательский катамаран «ROAM» первым перехватил гигантское плавучее скопление пемзы в южной части Тихого океана. За ним следили со спутников с 9 августа, предполагаемой даты извержения подводного вулкана, которое и породило эту массу камней. Извержение произошло вблизи острова Тонга, а сейчас массив камней размером с мегаполис подходит к Вануату и будет дрейфовать дальше, до самой Австралии.

По словам моряков с катамарана, толщина слоя пемзы над водой не менее 15 см. Здесь есть фрагменты размером от бусины до баскетбольного мяча, которые ветер и волны сбили в одну кучу. Пемза покрывает водную поверхность сплошным серым ковром, порождая сюрреалистичное зрелище. Катамаран двигался через скопление 6-8 часов, не встречая открытой воды.

Вулканическая пемза – материал не просто легок и способен держаться на воде, но и крайне полезен для морской среды. Сейчас осколки голые, но дальше каждый камень превратится в своего рода транспортное средство для кораллов, водорослей, мелких рыбок и прочих организмов. В конце года в этой части океана как раз начинается сезон размножения кораллов, и ученые очень надеются, что пемза поможет разнести молодых особей как можно дальше.

Изучение подобных плавучих островов за последние 20 лет доказало, что они играют большую роль в оздоровлении коралловых рифов. Перемещаясь вместе с пемзой, живые организмы могут покидать опасные места, пересекать большие пространства и мигрировать на новые территории. Самим им это не по силам, поэтому такое скопление камней – настоящая находка. Скорость дрейфа невелика и пройдут еще недели, прежде чем камни соберут полезный груз и в конечном итоге «причалят» где-то в районе Большого барьерного рифа. И это наверняка пойдет ему на пользу, заявляют ученые.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Аноним27 августа 2019 в 14:28

    Как-то сразу вспоминаются истории про "страшный и ужасный" плавающий мусорный остров в тихом океане.
    Так вот, тот остров на поверхности не видать, а он - "катастрофа и апокалипсис" в одном лице.
    А тут такая жуткая помойка на поверхности океана плавает, между прочим естественного происхождения.
    И ничё так себе, не приводит к отравлениям черепах и китов, а заодно помогает размножению и расселению морских обитателей...

    Ответить
    • Tsykunov27 августа 2019 в 18:50

      Я тоже про те Саргасы подумал. Точно тоже что и вы. Там как здесь классно.

      Ответить
    • Владимир28 августа 2019 в 10:01

      А вы лично видели мусорные острова в океане?Как их не видать?Откуда такая информация?Вы видели мертвых огромных черепах,подавившихся пластиком?Зачем дезинформировать читателей?

      Ответить
    • Илья Андреев30 августа 2019 в 06:37

      Пластик во-первых разлагается до суспензии, в которой морские обитатели не могут дышать, во-вторых мусорные пятна находятся на одном месте и закрывают солнце, в-третьих мусор цепляется за водоплавающих, и они не могут его снять

      Ответить
  • Наталья13 сентября 2019 в 19:09

    Да... что-то интересное из этого получится... может в нескольких местах камни найдут себе приют:

    Ответить
  • Наталья13 сентября 2019 в 19:12

    Может бизнесмены выловят и пемзы изготовят... или домов понастроят-отвердителя добавят и построят легкие дома?

    Ответить
  • Наталья13 сентября 2019 в 19:12

    На все явления природы надо смотреть с позитивом!

    Ответить
  • Константин12 октября 2019 в 12:00

    Действительно,отличная новость, прямо от сердца отлегло!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: