Новая полимерная арматура позволит создавать сверхлегкий и прочный бетон

1
Арматура

Железобетонные конструкции при всей их внешней нерушимой прочности нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Дело, в основном, в стальных стержнях арматуры, до которых со временем добирается ржавчина. А дальше – ржавая сталь отталкивается от бетона, что приводит к его растрескиванию и постепенному разрушению всей конструкции.

По словам преподавателя гражданского строительства Университета Дикин (Австралия) доктора Махбубе Субхани, железобетонные сооружения, как правило, нуждаются в обслуживании каждые пять лет, а в капитальном ремонте – каждые 20 лет. Это подтолкнуло его к разработке совместно с доктором Каземом Габрейи нового нержавеющего материала, в состав которого входят полимер, армированный углерод и стекловолокно. В результате получился материал прочнее стальной арматуры, который при этом в пять раз легче и требует на 75 % меньше энергии для своего производства.

В настоящее время планируется использовать обновленный полимерный бетон при строительстве пешеходного моста в австралийском городе Джилонг. Ученые полагают, что он не будет нуждаться в обслуживании в течение, как минимум, 100 лет.

Еще одна особенность нового материала: цемент в нем заменяет летучая зола, оставшаяся после сжигания угля. Ранее ученые Университета Дикин разработали экологически чистый бетон, где в качестве наполнителя использовались отходы стекла.

Источник — Deakin University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Исхирос5 июля 2019 в 21:10

    вода добирается до арматуры а не ржавчина...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: