Кластеры магнитных наночастиц эффективно убивают раковые клетки

3
Раковые клетки

Ученым из университета Орегона удалось модернизировать известный метод борьбы с раком, основанный на уничтожении клеток с помощью локального нагрева. Для этого в опухоль вводят частицы металлов, которые в переменном магнитном поле начинают разогреваться вплоть до 38℃. Они передают тепло окружающим клеткам, что и приводит к их гибели. Но как быть, если опухоль недосягаема для прямых и точных инъекций?

Перед исследователями стояли три задачи. Во-первых, нужно сформировать внутри опухоли достаточно мощный нагревательный элемент для постоянного воздействия. Во-вторых, есть серьезные ограничения по величине безопасных доз для разовых инъекций. В-третьих, необходимо придумать, как сконцентрировать частицы вокруг цели, чтобы тепло не рассеивалось впустую.

Решением стало создание кластеров из наночастиц железа, легированных кобальтом и марганцем. Они имеют гексагональную форму и легко формируют цельные объемные конструкции. Легирование повысило выработку тепла, а упаковка доз в биоразлагаемые контейнеры позволяет им безопасно проделать путь по сосудам организма до опухоли при помощи механизма «пассивного нацеливания».

В опытах на мышах с опухолями яичников наночастицы вводились прямо в брюшную полость, двигались с кровотоком и накапливались вокруг раковых клеток. По мере роста концентрации наночастиц росла и температура при активации безопасного магнитного поля, в итоге достигнув значения в 44℃. Ученым удалось не только удаленно уничтожить раковые клетки, но и освоить метод управления процессом за счет изменения графика инъекций. Новая форма терапии скоро будет опробована на людях.

Кластеры частиц
Источник — Oregon State University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Max Brown30 июня 2019 в 10:59

    С нетерпением жду статью "Откуда в прессе такая уйма раковых новостей?"
    Поток выглядит гораздо плотнее, чем у новостей, например, о многоразовых ракетах, - но при этом последние уже уверенно летают (и, соответственно, их запуски новостями быть перестают).

    Ответить
  • Руслан12 июля 2019 в 10:48

    Сейчас формируются бюджеты стран, корпораций и прочих организаций. Вот и активизируются.

    Ответить
  • Петр12 июля 2019 в 23:40

    У меня знакомая с онкологией 5 год уже живет, а ее сестра с таким же заболеванием за год сгорела.Не лечили тогда как сейчас. Так что прогресс есть.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: