Белки-липучки радикально повысят эффективность лекарств от рака

3
Цитокины

Ученые давно ищут способ применить для лечения рака цитокины – особые белки, которые являются естественным компонентом иммунной системы и очень эффективно уничтожают раковые клетки. Однако они столь же опасны и для здоровых клеток — и кроме того быстро разносятся кровотоком по организму. Чтобы удержать цитокины возле опухоли, американские ученые предложили сконструировать «липучку», которая бы крепила белки к целевым клеткам.

После долгих поисков ученые остановились на белке под названием люмикан, который образует прочные связи с коллагеном. Это вещество есть и в здоровых клетках, но в раковых его значительно больше. Цитокины помещают в своеобразный замок из люмиканов и при помощи инъекции вводят в опухоль, откуда они, в теории, не смогут быстро выбраться, а будут оставаться и уничтожать раковые клетки.

Эксперименты на мышах с использованием двух цитокинов, интерлейкина-2 и интерлейкина-12 (IL-2 и IL-12), показали высокий потенциал методики. Увы, для человеческого организма уровень токсичности все еще высок, поэтому ученые сосредоточились на совершенствовании метода. Они провели серию экспериментов, комбинируя цитокиновое вмешательство с традиционными видами терапии.

Выяснилось, что сочетание цитокинов и люмикана, как дополнительное средство при иммунотерапии, обеспечивает резкий рост выживаемости подопытных грызунов. Вплоть до 90 % в некоторых случаях. Теперь остается решить вопрос снижения токсичности, и можно будет приступать к разработке средства для воздействия уже на человеческий организм.

Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Тролль89лвл30 июня 2019 в 04:02

    Опять бЕлки? Бля, везде бЕлки ! ! ! Кому-то пора лечиться от алкоголизма и белой горячки. %-)))

    Ответить
    • Max Brown30 июня 2019 в 10:48

      Не иначе, тому, кому видится беличье даже среди белков.

      Ответить
  • Tsykunov1 июля 2019 в 08:56

    Самое прикольно, я тоже сначала прочитал "бЕлки липучки"

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: