В музее Пенсильванского университета переместили Сфинкса весом 11 тонн

0
Перемещение сфинкса

В Музее археологии и антропологии Пенсильванского университета произошло неординарное событие: один из экспонатов — Сфинкс весом 11 тонн переместили из зала египетской выставки Музея Пенна в главный вестибюль.

Сфинкс относится к эпохе фараона Рамзеса II, который правил с 1279 по 1213 г. г. до н. э. Его размеры в поперечнике — 132 см, а в высоту — 213 см. Для того чтобы протащить его на расстояние чуть более 91 метра, специальная команда тщательно спланировала каждое свое движение. Подготовка заняла несколько месяцев.

Инженеры построили мощную рампу в кампусе Пенна, способную выдержать огромный вес сфинкса и команду грузчиков. В прошлом подобная операция проводилась с помощью бревенчатых роликов. На этот раз была задействована специальная гидравлическая тележка, с помощью которой гигантскую многотонную статую может передвигать один человек.

В настоящее время Сфинкс находится в крыле здания, где идет реконструкция, которая продлится до 16 ноября 2019 года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: