Новый лазер уничтожает раковые клетки сквозь кожу

5
Лазер

Команда ученых Университета Арканзаса успешно протестировала лазер ZAPS, выявляющий и уничтожающий раковые клетки внутри организма прямо через кожу.

По словам одного из разработчиков технологии Владимира Жарова, идея состоит в том, чтобы убить раковые клетки, прежде чем они начнут метастазировать, что является основной причиной смертности при онкологических заболеваниях.

Под действием лазерных лучей злокачественные клетки в кровотоке поглощают тепло значительно активнее, чем клетки здоровые. Тепло заставляет их расширяться, а затем разрушаться.

«У одного из пациентов, — говорит Владимир Жаров, — мы уничтожили 96 % опухолевых клеток. При этом лазер работал не на полную мощность».

У ZAPS есть еще одно неоспоримое преимущество: он может сканировать до литра крови в час, что гораздо быстрее, чем аналогичные устройства.

Источник — IEEE Spectrum
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov15 июня 2019 в 21:52

    Удивительная вещь, рак ведет себя как разумное существо. На самом раннем этапе создает резервные базы которые тихо сидят в различных органах. После уничтожения основной, материнской базы в организме массово образуются метостазы. почему дочерние опухоли никак себя не проявляли при наличии материнской?

    Ответить
    • Дмитрий21 июня 2019 в 15:42

      Это надо спросить у того, кто изобрёл данную болезнь.

      Ответить
  • Лилия28 июля 2019 в 19:51

    когда уже все начнется применяться на людях? надоело уже читать то одно изобретут то другое, а в деле ни о чем

    Ответить
  • Аноним1 августа 2019 в 20:23

    Вот еще один Россиянин в сша работает

    Ответить
  • Vladimir Vlasov5 августа 2019 в 18:42

    Лазерные лучи убивают и злокачественные клетки в кровотоке и незлокачественные клетки.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: