В Сибири нашли голову гигантского волка, жившего 40 000 лет назад

1
Волчья голова

У глобального потепления есть неожиданный плюс для науки – оно активно вскрывает мировую сокровищницу древних артефактов, которой является вечная мерзлота. За последние несколько лет жители республики Саха начали находить уже не кости, а практически целые тела животных, живших в эпоху плейстоцена. Последняя удивительная находка – голова огромного волка, который жил примерно 40 000 лет назад.

Находка сделана в 2018-ом, на берегу реки Тирехтях, и она сразу привлекла внимание ученых тем, что это была целая, прекрасно сохранившаяся голова древнего хищника. Клыки, кожа, мышцы, даже мозговое вещество – голову волка будто вчера отделили от тела и поместили в морозилку. При этом длина находки превышает 40 см, что добавляет интереса – вероятно, в распоряжении ученых оказались останки взрослой, уже полностью сформированной особи.

Волчья голова

Ценность найденной головы невозможно переоценить. Ученые смогут понять, как жил, чем питался хищник, какие болезни его мучали. В огромной голове множество разных тканей – это источник образцов ДНК для сравнения с другими популяциями волков. Представители науки разных стран занимают очередь ради возможности изучить находку – они надеются, что смогут узнать что-то новое о природе, климате и прочих условиях жизни в те далекие времена.

Волчья голова
Источник — The Siberian Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Анкап21 января 2020 в 15:35

    Интересная находка.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: