Гравитация влияет на то, как мы принимаем решения

3
Крис Хэтфилд

Человек, как и все существа планеты Земля, в ходе эволюции адаптировался к жизни в условиях стабильной гравитации. До начала полетов в космос нам не приходилось сталкиваться с изменением гравитации, поэтому нашему организму не было нужды измерять ее и реагировать на смену обстановки. Но теперь, когда люди всерьез планируют полеты к Марсу и далее, влияние гравитации на сознание — и в частности, на принятие решений — становится насущной проблемой.

Вестибулярный аппарат человека содержит камешки-отолиты, которые плавают в жидкости, и под воздействием силы притяжения стремятся занять стабильное положение относительно Земли. Если человек наклоняется, меняет положение тела, отолиты сдвигаются, и это порождает сигнал в нервной системе. Но в невесомости они остаются неподвижны, и это сбивает наш мозг с толку — что сказывается в моменты принятия решений.

В упрощенной форме вертикальное положение тела организм воспринимает как состояния активности, а горизонтальное – как покоя. В период активности мозг склонен искать новые решения, изобретательно подходить к решению любых вопросов и отваживаться получать новый опыт, сделав что-то в первый раз. Разум в состоянии покоя просто повторяет рутинные, шаблонные решения, что во многих ситуациях может являться ошибкой. В космосе это чревато катастрофой.

В экспериментах в лондонском университете Royal Holloway испытуемых заставляли решать творческие задачи, меняя положения их тел. И оказалось, что в состоянии лежа люди более склонны ленится, повторять привычные схемы, игнорировать критику и доводы, чем в состоянии стоя. Пока подготовка космонавтов идет с максимальным усердием и в невесомость отправляются лучшие из лучших, этот фактор не стоит остро. Но в будущем, когда полеты станут массовыми, нам потребуется найти решение этой необычной проблемы.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov18 марта 2019 в 17:14

    К невесомости человек адаптируется за пару суток, к гравитации за пару недель, а полностью за пару месяцев. Так откуда мы пришли?

    Ответить
    • Фома18 марта 2019 в 18:14

      С луны свалились конечно! Читал когда то про эксперимент, когда людей поселили в пещере без доступа к солнечному свету и часам. Так вот люди перешли с 24 часового режима на больший по часам( уже не помню на сколько) в том числе и женские циклы. Что наводит на мысль о том что люди зародились при другом часовом цикле и вопросе а так ли родная нам Земля?

      Ответить
      • Tsykunov18 марта 2019 в 19:38

        Фома, это был риторический вопрос.

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: