Попробуйте угадать ближайшую к Земле планету Солнечной системы

18 марта 2019, ,
7
Орбиты планет

Какая из планет Солнечной системы находится ближе всего к Земле? Каждый, кто мало-мальски знаком с астрономией однозначно ответит: Марс или Венера. Если более точно, то орбита Венеры пролегает ближе всего к земной. Однако, авторы статьи, опубликованной в журнале Physics Today утверждают: на протяжении более половины пути по своей орбите Венера не является нашим ближайшим соседом. Они подсчитали, что, с учетом его орбиты, гораздо ближе к Земле и к другим планетам нашей системы находится... Меркурий.

Ученые разработали точную модель Солнечной системы, в которой все планеты движутся по своим орбитам. Это позволило им рассчитывать расстояние между ними в течение тысяч лет. Усреднив эти показатели, астрономы выяснили, какие планеты находятся ближе всего друг к другу в определенные моменты времени.

В результате расчетов и стала очевидной «временная близость» Меркурия к Земле и другим планетам. Как оказалось, каждая планета около половины своего времени «проводит» на противоположной стороне от Солнца. Что касается Венеры, то она хоть и подходит ближе всего к Земле, большую часть времени она все же находится на «той» стороне.

Это совершенно другой способ определения «ближайшей планеты». До этого за расстояния между планетами принимались расстояния между их орбитами. Результат исследований уверенно заявляет о том, что пришло время сменить сложившуюся за столетия традицию.

Источник — Physics Today
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Тролль89лвл18 марта 2019 в 14:13

    Ну да, а Нью-Йорк ближе к Москве чем Тула.... в смысле не расстояния а менталитета.... и куй поспоришь? НО тоже из пальца отсосано как айфон... тока из другого...

    Ответить
  • Сандр18 марта 2019 в 15:41

    Фильм,профессиональный и, возможно, интересный в силу неожиданности и новизны темы, но комментарий в большей части - просто детский сад !

    Ответить
    • Тролль89лвл20 марта 2019 в 02:53

      Чел, если то что орбиты планет эллиптические для тебя сюрприз, либо чья-то врожденная тупость, либо победа министерства над образованием.

      Ответить
      • Мистер Пи6 апреля 2020 в 18:11

        Дебил, тут не про эллиптичность орбит вопрос стоял. Твоя врожденная тупость налицо )))

        Ответить
  • Tsykunov18 марта 2019 в 17:32

    Как только прозвучал Меркурий мне стало ясно на что они будут указывать. Игра в слова. Расстояние до объектов или их орбит.

    Ответить
  • Skymon9 апреля 2019 в 19:30

    О><уеть как сложно, в 7 лет это знал

    Ответить
  • Сальвадор в дали28 мая 2019 в 02:08

    Если по времени, то Меркурий. Задача такая даже у школьников была на олимпиаде по астрономии.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: