Человеческое тело способно «стрелять» собственными клетками, как из рогатки

2
Клетки

В поисках разгадки, как раковые клетки так быстро перемещаются по телу человека, инженер-биомедик Уильям Ванг из Мичиганского университета неожиданно открыл механизм «клеточной рогатки». Это совершенно новый вид миграции клеток, который минимум в пять раз быстрее прочих. И это немало удивило ученых – ничего подобного от человеческого тела они не ожидали.

Чтобы зафиксировать и подтвердить эффект, Ванг использовал вместо традиционных чашек Петри 3D-печатные каркасы. Они состояли из стромальной ткани, волокна которой оказались достаточно гибкими и прочными, чтобы выполнять функции «тетивы». Ванг наблюдал, как клетка давит на ткань, создавая напряжение, которое затем буквально выстреливает ее, забрасывая далеко вперед.

И этот процесс вовсе не спонтанный — клетки «знают», куда им надо двигаться, при этом миграция идет ускоренными темпами, в сравнении с обычным постоянным перемещением клеток в человеческом теле. Этот необычный процесс ученые уже наблюдали косвенно, изучая сверхбыстрое распространение раковых клеток из основной опухоли. Но теперь выяснилось, что стрельба внутри тканей присуща и иным видам клеток.

Изучение механизма клеточной стрельбы в самом начале, и вопросов пока больше, чем ответов. Ученые надеются, что научатся контролировать этот процесс, ведь это сулит прорыв в борьбе не только с раком, но и многими другими заболеваниями. Теоретически, можно будет кратно ускорить многие привычные процессы воздействия лекарств на определенные части тела, и тем самым добиться феноменальной скорости исцеления больных.

Источник — Nature Communications
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аб Смаков16 марта 2019 в 02:09

    Странный материал. А канцерогенез резицирует исключительно Trypanosoma cruzi , остальное это отмывание бабла

    Ответить
  • Аноним16 марта 2019 в 13:01

    Cumshot...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: