Болезнь Альцгеймера научились диагностировать по сетчатке глаза еще до появления первых симптомов

13 марта 2019, ,
0
Глаз

Группа ученых Университета Дьюка (США) опубликовала в журнале «Ophthalmology Retina» результаты исследований по ранней диагностике болезни Альцгеймера на основе патологических изменений сетчатки глаз.

Методика получила название «оптическая когерентная томография» — OCTA, она позволяет медикам быстро исследовать процесс кровообращения в крошечных капиллярах в задней части сетчатки.

В ходе исследований с помощью ОСТА было обследовано более 200 человек, из которых 133 были здоровы, 39 страдали болезнью Альцгеймера и 37 имели легкие когнитивные нарушения. Наибольшее внимание было уделено поиску дегенераций сетчатки, которые могли бы быть связаны с болезнью Альцгеймера.

Исследования показали, что у пациентов с болезнью Альцгеймера значительно снижена плотность макулярных сосудов и интенсивность перфузии по сравнению с остальными участниками. Это открытие позволяет использовать ОСТА для диагностики этого заболевания на ранней стадии — еще до появления первых симптомов.

ГлазСетчатка глаза здорового человека (слева) и страдающего болезнью Альцгеймера (справа)
Источник — Duke Health
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: