Археологи вскрыли пещеру Бога-Ягуара майя, которая простояла нетронутой 1200 лет

7
Артефакты из пещеры Баламку

Баламку, она же «Пещера Бога-Ягуара», была впервые обнаружена в 1966-ом, но почти сразу же вход в нее запечатали по указу властей. Спустя более чем полвека старожилы показали археологам ее местоположение и первые же сделанные внутри находки указывают, что придется переписать историю знаменитого древнего города Чичен-Ица. А вместе с ней и историю заката цивилизации майя.

Артефакты из пещеры Баламку

Примерно в 800 г.н.э., с началом эпохи Закатной Классики народа майя, жители полуострова Юкатан столкнулись с чудовищной засухой. В поисках влаги они начали заселять сеноты – естественные разветвленные пещерные системы, проточенные подземными водами. Там майя нашли не только воду, но и новую надежду, новую веру. И более 200 найденных «на пороге» Баламку артефактов подтверждают эту догадку.

Артефакты из пещеры Баламку

Исследовать пещеру крайне сложно, здесь мало расчищенных мест и кое-где приходится проползать по ходам высотой всего 40 см. Плюс змеи и насекомые, плюс нехватка воздуха – археологи в восторге от таких условий. Никто не жалуется, наоборот, так как Баламку крайне негостеприимное и труднодоступное место, пещеру не разграбили за прошедшие 1200 лет. И благодаря этому, здесь сохранилось множество крайне любопытных артефактов.

Артефакты из пещеры Баламку

Здесь уже найдены уникальные керамические сосуды с иконографией Тлалока, бога воды и плодородия. Есть остатки семян, кости и следы древней пищи. Много ручных инструментов и бытовых вещей, подставки под благовония и рисунки на стенах. Пещера уходит далеко вглубь земли, и есть вероятность, что она связана с пирамидой Эль-Кастильо, она же Храм Кукулькана, в 3 км отсюда. Изучение фантастической находки только начинается!

Артефакты из пещеры Баламку
Источник — National Geographic
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • жека2 апреля 2019 в 00:24

    интересно но мало

    Ответить
  • Марк3 апреля 2019 в 09:11

    очень познавательно

    Ответить
  • азат5 апреля 2019 в 19:21

    а видео есть

    Ответить
  • Николай4 июня 2019 в 14:01

    Столько ошибок! Майя жили в пещерах и поклонялись Тлалоку - класс!

    Ответить
  • зама4 июня 2019 в 20:41

    интересно

    Ответить
  • иваси6 июня 2019 в 18:50

    а где же про винтовку манлихер и пулемет дегтярева???

    Ответить
  • Tsykunov6 июня 2019 в 18:54

    Залить вход бетоном, поставить шлюз и пускать только в скафандрах, чтобы даже пукнуть не могли.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: