Алгоритм DeepSqueak выложен в открытый доступ для изучения языка крыс

21 февраля 2019, ,
0
Крыса

Благодаря множеству сходных с людьми генетических признаков, крысы уже многие десятилетия являются идеальным объектом для медицинских исследований. Однако не стоит забывать, что они существа социальные и их поведение также интересно с точки зрения науки.

Ученые Вашингтонского университета разработали необычный инструмент DeepSqueak для изучения ультразвуковых сигналов крыс. Он представляет собой сверхточную нейронную сеть, способную анализировать и классифицировать звуки, издаваемые животными.

Изучение «языка» крыс – занятие, требующее времени. Большинство таких звуков выше человеческого порога восприятия в 20 кГц. В результате, на их анализ уходит в 20 раз больше времени, чем длится сам звук. К примеру, на анализ одного часа «крысиного» аудио потребуется 20 часов работы алгоритмов.

Именно здесь может пригодиться DeepSqueak, который представляет собой алгоритм глубокого обучения и может выделять и сортировать голоса крыс из необработанных аудиозаписей. Основой программы стало ПО, используемое беспилотными автомобилями для предотвращения столкновений с препятствиями. Усовершенствовав его, ученые смогли группировать звуки по сходным характеристикам и даже научились определять специфические паттерны. Их наличие может оказаться признаком примитивного синтаксиса. А это, в свою очередь, указывает на то, что у крыс может быть собственный язык.

Исследователи выложили свой алгоритм в открытый доступ на GitHub, чтобы привлечь к работе над изучением крысиного языка как можно больше энтузиастов.

Источник — GitHub
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: