NASA опубликовало первые результаты знаменитого «эксперимента с близнецами»

0
Астронавты

Представители NASA сделали обнадеживающее заявление, из которого следует, что ставить крест на полете человека на Марс еще рано. В ходе прошлого эксперимента с братьями-близнецами Скоттом и Марком Келли были обнаружены труднообъяснимые, но интересные вещи. И они указывают на то, что человеческий организм готов целенаправленно мутировать, только бы выжить в экстремальной среде космоса.

Полный отчет о секретных прежде результатах эксперимента будет опубликован в будущем, поэтому информация носит обрывочный характер. А главная суть заявления – предпосылок к подготовке полета человека на Марс больше, чем факторов риска. В частности, многие ученые из NASA теперь твердо уверены, что первооткрыватели смогут продержаться 2,5 года полета туда и обратно, если только обеспечить их защитой от радиации.

Оказывается, во время пребывания в космосе иммунная система астронавта Скотта Келли постоянно наращивала свою мощь, будто готовилась отразить атаку. Его тело перешло почти в непрерывной режим повышенной боевой готовности, организм постоянно ощущал опасность и проверял свои резервы в поисках ответного решения. И это наблюдалось не только на клеточном, но и на генном уровне – анализы крови показали экспрессию генов, что считается надежным показателем эволюционных процессов.

Скотт Келли пробыл на МКС всего один год, а изменения в его организме и генах были обнаружены только в сравнении с образцами из тела его брата-близнеца Марка. Других надежных источников данных у ученых пока нет, поэтому делать конкретные выводы пока не следует. Но специалистов из NASA радует уже тот факт, что человек оказался способен к внутренним изменениям и трансформации, чтобы выжить в экстремальной среде. Значит, шансы астроавтов пережить полет на Марс многократно возрастают.

Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: