ДНК-тест решил историческую загадку: «Заключенный №7» из Шпандау действительно был Рудольфом Гессом

8
Рудольф Гесс

Исследователи из Военного медицинского центра им. Уолтера Рида и Университета Зальцбурга провели анализ ДНК из единственного сохранившегося образца крови загадочного «Заключенного №7». Этот человек 40 лет провел в тюрьме Шпандау в условиях строжайшей секретности, и личность его достоверно неизвестна до сих пор. Сегодня, спустя 70 лет, в истории поставлена точка – с вероятностью в 99,99 % ДНК образца является ДНК нациста Рудольфа Гесса.

10 мая 1941-го боевой Messerschmitt Bf-110 тайно вылетает из аэропорта Аугсбург-Хаунштеттен в Германии, дерзко проходит линии британских ПВО и залетает далеко вглубь Англии. То был путь в один конец, пилот выпрыгнул с парашютом и сдался властям. Он привез в Лондон тайный договор – в руководстве нацистов хотели заключить с британцами мир, чтобы развязать себе руки на Восточном фронте. Но сделка не состоялась, и Рудольф Гесс, как звали посланника, был судим на Нюрнбергском трибунале и окончил свои дни в тюрьме Шпандау.

Образцы крови

Вокруг этой истории с самого ее начала, постоянно витали слухи, тайны и домыслы. Так ли нужен был Германии мир с британцами, и почему те отвергли щедрое предложение в труднейший для себя час? Спецслужбы разных стран обвиняли друг друга в манипуляциях деталями, а тот факт, что ГДР при прямом указе Кремля запрещала контакты с «Заключенным №7» вплоть до момента его противоречивой гибели, породили миф о подмене Гесса на двойника. Действительно, желающих устранить гонца, скрыть концы, было предостаточно со всех сторон конфликта.

В 1982-ом тюремный врач брал стандартные анализы у заключенных в Шпандау, и тщательно запечатанный образец крови «Заключенного №7» отправился в архив. Детали всей детективной истории уже не узнать, но в наши дни исследователи сумели раздобыть этот образец, а также разыскать прямых родственников Гесса и взять у них ДНК для изучения. Совпадение генов оказалось идеальным с позиции современных познаний в этой области – загадочный «Заключенный №7» действительно был Рудольфом Гессом.

Источник — Forensic Science International Genetics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • todt24 января 2019 в 21:15

    Не верю. Тест проводили заинтересованные. Где сын Гесса?

    Ответить
    • дядя Ваня25 марта 2019 в 09:55

      ... вот действительно ерундой занимаются, - он или не он? Да, кому это сегодня гнадо вообще? Да и вчера, да и вчера! Лишь бы чем народу мозги компостировать задним числом.....

      Ответить
  • Аноним26 января 2019 в 13:35

    А "заинтересованные" - это кто? Королевская фамилия? Британские аристократы - нацисты были, в этом, возможно, смысл всей интриги. Вроде и материалы дале засекречены частично до сих пор у англоидов.

    Ответить
    • Елена27 января 2019 в 16:47

      Так "засекретили",что я в провинциальной школе это знала

      Ответить
  • Елена27 января 2019 в 16:44

    Ну,что Вы выдумываете тайну.Это было извечтно и всоветское время.Единственный узник в этой тюрьме.Состарился-умер.Об этом немало писали. Устала читать опусы "пмсателей,но не читателей" Читайте уже хоть что-то перед сказками своими

    Ответить
  • наталья тимофеевна соколова28 января 2019 в 11:15

    Да есть такие люди . Вла бла и ни о чем. Такие они знающие . Просто раздражают или как клоуны сидят и пишут и пишут целыми днями в интернете .

    Ответить
  • Владимир24 марта 2019 в 13:30

    Фейк: сдался в Англии, а сидел в ГДР?

    Ответить
    • Аноним25 марта 2019 в 05:08

      При чём здесь ГДР?
      Википедия : Тюрьма для военных преступников Шпандау) размещалась на территории британского сектора Берлина.

      А кто его убил, "ДНК-тест" не сказал?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: