Безболезненный пластырь с микроиглами обеспечит надежную контрацепцию на целый месяц

0
Пластырь

Исследовательская команда из компании Georgia Tech разработала новую модификацию медицинских пластырей, которая предназначена для контрацепции. Продукт использует микроиглы и обеспечивает минимальный риск беременности в течение месяца после применения. Для этого не нужен врач, любая женщина сможет обезопасить себя за считанные минуты.

Подобные пластыри применяют уже десятилетия подряд, принцип действия их хорошо известен и все зависит только от лекарства, которым заряжены микроиглы. Сосуды с острыми концами проникают под кожу и впрыскивают микроскопические дозы вещества, либо сами изготавливаются из него же и постепенно растворяются под кожей. При помощи таких пластырей вводят инсулин, вакцины от гриппа, антибиотики, лекарства против онкологических заболеваний, а теперь и препарат левоноргестрел.

Заслуга ученых из Georgia Tech в том, что они добились долгосрочного воздействия рабочего вещества. В их конструкции основание иголок очень хрупкое, в стекле намеренно оставлены пузырьки воздуха. Стоит надавить посильнее и они ломаются, а присадка из полимера замедляет их разложение в организме и усвоение рабочего вещества. Как следствие, эффект контрацепции получается не разовым, а растянутым по времени на несколько недель.

Разработчики пластыря говорят, что взяли хорошо известный, проверенный и безопасный контрацептив. В опытах на мышах они установили, что достаточно массива из сотни микроигл, чтобы создать и поддерживать в организме нужный уровень препарата в течение, как минимум, месяца. Пластырь абсолютно безболезненный и не создает косметических дефектов от использования. Версия с контрацептивом для людей будет создана уже в ближайшее время.

Пластырь
Источник — Georgia Tech
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: