Россия и Китай ведут противоречивые эксперименты, которые могут изменить атмосферу планеты

21 декабря 2018, ,
3
Ионосфера

Гонконгская газета «South China Morning Post» сообщила, что в июне 2018 года российские и китайские ученые провели серию экспериментов с ионосферой Земли, которые, по мнению издания, носили весьма «противоречивый характер».

По имеющейся у издания информации, эксперименты проводились в районе поселка Васильсурск Нижегородской области в начале июня на высотах от 75 до 1000 км.

Первый эксперимент состоялся 7 июня на высоте 500 км. Тогда ученым удалось зафиксировать электрические всплески, в которых насыщенность отрицательно заряженными частицами превышала соседние участки в 10 раз.

Спустя 5 дней, с помощью направленного потока электронов ученым удалось увеличить температуру разряженного ионизированного газа на 100 °С. В эксперименте был задействован созданный еще в СССР радиокомплекс «Сура», а результаты фиксировал пролетающий мимо китайский спутник Zhangheng-1.

Основные опасения экспертов связаны с возможным негативным влиянием подобных экспериментов на погоду — вплоть до провоцирования природных катаклизмов — и с воздействием на работу человеческого мозга.

Источник — Earth and Planetary Physics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Сергей Васильевич21 декабря 2018 в 09:51

    Доиграются !!!

    Ответить
  • Виктор24 декабря 2018 в 10:05

    Сам Эксперимент неопасен..Так можно повлиять локально и только на небольшом расстоянии от места воздействия..Что бы менять значительно Климат - надо совсем другое ..Например нужна Атмосферная ( Стратосферная ) Станция ..Это дороже Если и окупиться только - при обьективном экономическом подходе..Возможно что сам Путь - выражает стремление Достигнуть Небес ? Я разумеется не возражаю ..

    Ответить
    • TABVAPE25 января 2019 в 11:58

      Просто умничаешь.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: