Новый метод анализа крови обнаружит рак за 10 минут

12 декабря 2018, ,
0
Кровь

В настоящее время для обнаружения рака необходимо, чтобы пациент прошел дорогостоящие инвазивные процедуры по забору тканей, которые, по мнению врачей, могут быть поражены злокачественными клетками. После этого еще несколько дней пациент находится в состоянии мучительного ожидания результатов анализа.

Исследователи австралийского Университета Квинсленда разработали тест, который не только дешевле всех ныне существующих, но и короче по продолжительности – он занимает всего 10 минут.

Ученые обнаружили, что ДНК здоровой и раковой клеток по-разному взаимодействуют с металлическими поверхностями, в частности, с наночастицами золота.

Анализ состоит в следующем. Вначале наночастицы золота смешиваются с водой, придавая ей розовый цвет, после чего туда помещается образец крови. Если в ней присутствует ДНК злокачественной клетки, то молекулы крови, прилипнув к частицам золота, оставят цвет воды неизменным. Если же вода посинеет — значит пациент здоров.

Тест уже показал 90 % эффективность на выборке из 200 проведенных анализов. Его безусловными преимуществами являются оперативность и отсутствие необходимости задействовать сложное современное оборудование. И все же для подтверждения универсальности данной методики потребуется какое-то время на дополнительные исследования.

Источник — University of Queensland
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: