Для выживания в условиях Антарктики у полярников развивается «психологический анабиоз»

1
Полярная станция

Если не принимать в учет морские глубины, то самое сложное для обитания, и в то же время безмятежное место на Земле — это Антарктика. За последние полвека люди научились не просто выживать там, но и оставаться на зимовки в условиях, когда самые простые, повседневные действия связны со смертельным риском. Это сложно и одновременно очень интересно – ученые из Манчестерского университета раскрыли необычный защитный механизм полярников.

Люди – существа социальные, нам трудно без общества, поэтому группа полярников, изолированная от цивилизации на полгода и более, является отличным объектом для исследований. В основу исследования легли данные психометрических опросов членов франко-итальянской базы «Concordia». И первым дело выяснилось, что у полярников нет времени на переживания, сомнения и самокопание, потому что в суровейших условиях антарктической зимы рабочий день у каждого человека расписан едва ли не по минутам.

Ученые рассчитывали увидеть экстремальную форму трудотерапии, когда готовность к оперативному решению проблем подкрепляется постоянными мелкими успехами. Ведь даже нарубить льда и натопить воды в 60-градусный мороз – небольшой подвиг, которым можно гордиться. Но вместо этого увидели у полярников быстрое угасание всех эмоций, стремлений и желаний, люди впадали в подобие психологической спячки. В крайних случаях это принимало форму эмоциональной гибернации, анабиоза, когда человек уподоблялся роботу.

Причины лежат на поверхности – полярники ведут постоянную, но заведомо проигрышную борьбу со стихией. Их задача в итоге сводится не к победе, а к выживанию до того момента, когда настанет лето и условия жизни неизбежно улучшатся. Придет смена, привезут припасы, наладится погода и все станет хорошо – так зачем сейчас тратить энергию? При этом они сохраняют ясность мышления и выполняют не только работы на станции, но и запланированные научные исследования.

Данное открытие заставляет иначе взглянуть на вопросы организации автономных экспедиций в целом. Например, как правильно организовать психологическую разгрузку для будущих колонистов Луны и Марса, которые наверняка окажутся в схожих условиях? Или, наоборот, можно всецело положиться на наши инстинкты, которые позволят человеку выжить в условиях самого жесткого стресса?

Источник — University of Manchester
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • К.О.7 декабря 2018 в 22:50

    Трезвость, уравновешенность, прагматичность разменивать на гормональные повадки обезьяны с гранатой.
    Жесткий стресс исключён при наличии первых качеств и обязателен для эмоциональном выгорании вторых.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: