Усилия человечества по восстановлению озонового слоя наконец принесли результат

10 ноября 2018, ,
2
Земля

Исследования состояния окружающей среды последних лет свидетельствуют об одном: наша цивилизация неуклонно движется к экологической катастрофе. И все же в недавнем докладе ООН, несмотря на сохранение данной тенденции, отмечаются некоторые позитивные сдвиги. Речь идет, в частности, о результатах глобальных усилий по восстановлению озонового слоя, предохраняющего нашу планету от губительного ультрафиолетового излучения.

Каждые четыре года международная команда исследователей готовит доклад о состоянии озонового слоя Земли. К сожалению, на протяжении десятилетий под воздействием выбрасываемых в атмосферу миллионов тонн хлорфторуглеродов (CFC) он истощался угрожающими темпами, что неминуемо грозило нашей планете катастрофическими последствиями.

Все изменилось в сентябре 1987 года, когда был подписан международный Монреальский протокол, вступивший в силу в начале 1989 года и ратифицированный 196 государствами. Основная его идея – прекратить использование хлорфторуглеродов, выпуск которых был полностью запрещен с 2010 года.

Первые положительные результаты были отмечены уже в 2000 году. За первое десятилетие содержание озона в атмосфере увеличилось на 1–3 %. Основываясь на текущих прогнозах, озоновый слой полностью восстановится над Северным полушарием Земли к 2030-му, над Южным – к 2050-му, а над полярными регионами – к 2060 году.

Однако не все проблемы решены. Немало претензий у экологов к Китаю. Сейчас в разработке находится дополнение к Монреальскому протоколу – Поправка Кигали, которая запретит использование гидрофторуглеродов. Если она будет утверждена, то процесс глобального потепления, по оценкам экспертов, удастся замедлить на 0,4 %.

Источник — UN News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним13 ноября 2018 в 11:32

    "Если она будет утверждена, то процесс глобального потепления, по оценкам экспертов, удастся замедлить на 0,4 %" - не слишком ли мало - 0,4%. Интересно, от чего высчитывают эти проценты.

    Ответить
    • Фома13 ноября 2018 в 13:01

      Главное в том что на этом кто то хорошо заработает а не какая то экология на которую бизнесу начхать!

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: