Австралия и американский Гранд-Каньон не так давно были одним целым

0
Земля

Между Тасманией, островным штатом Австралии, и Аризоной в США порядка 14 000 км и расположены они чуть ли не на противоположных частях земного шара. Однако недавняя находка привела ученых к выводу, что два этих географических объекта некогда были единым целым. Причем не так уж и давно, по меркам геологии — чуть более миллиарда лет назад.

Исследователи нашли в Тасмании необычные горные породы, по которым было очевидно, что они древние, но при этом радикально отличаются от прочих старых пород. Геохимический анализ выявил уникальный состав находки, а когда стали искать аналоги, поиски привели в Гранд-Каньон. Здесь, в самом известном геологическом образовании североамериканского континента, нашлись похожие образцы, только значительно старше. Австралийские камни сформировались 1-1,2 млрд. лет назад, а булыжники из Гранд-Каньона – около 1,5 млрд. лет назад.

Гранд Каньон

Ученые пришли к выводу, что в те времена и нынешний остров Тасмания, и каньон были частью древнего континента Родиния. Она считается прародительницей современных континентов. Родиния распалась на части, которые начали дрейфовать и в итоге застыли там, где мы видим их сейчас. Верхняя корочка стабилизировалась и геологи могут ее изучить, но внутри процессы движения все еще продолжаются.

Интерес находки в том, что она подтверждает теорию о Родинии и задает новые критерии возрастов для тех или иных событий и артефактов. Связь между столь далекими Большим Каньоном и Тасманией поможет ученым обновить модели движения литосферных плит.

Источник — Geology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: