Ученые нашли фермент, который расщепляет никотин до попадания в мозг

0
Никотин

В Исследовательском институте Скриппса (США) похвастались достижениями в модернизации специфического фермента, задача которого – расщеплять никотин в крови. На этом принципе базируется теория искоренения зависимости от табака и курения. Она проста: если никотин убрать из крови до того, как он попадет в мозг, вещество не окажет на него влияния и зависимость не разовьется.

Первый успех в этом деле был достигнут еще в 2015-ом, когда ученые обнаружили фермент NicA2. Он вырабатывается почвенными бактериями вида Pseudomonas putida, которые обитают на табачных полях. Фермент делает именно то, чего хотят ученые, но медленно, неэффективно и вдобавок быстро разрушается — поэтому и возникла необходимость его модификации.

Текущая версия фермента обозначается как NicA2-J1 и обладает важным качеством: радикально снижает количество никотина в крови при каждом приеме. Настолько, что в опытах на крысах его концентрацию после введения фермента фиксировали как «следовую» и никаких эффектов на организм грызуна остатки никотина оказать уже не могли. При повторном введении никотина без фермента он на крыс действовал, но признаков привыкания они не показывали – в прошлом сеансе фермент так эффективно нейтрализовал вещество, что организм его «не запомнил».

Увы, пока что скорость протекания реакций далека от желаемой, а ученые хотели бы расщеплять никотин почти мгновенно, до попадания в мозг. Пока биохимия этого процесса требует дальнейшего изучения и испытаний на людях.

Источник — Scripps Research
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: