Исследователи из ЮАР нашли гигантского предка динозавров

4
Ledumahadi mafube

Примерно 30 лет назад в Южной Африке были обнаружены фрагменты костей очень старого и необычайно крупного для своего времени динозавра. Сегодня, после изучения всех деталей, его наконец-то классифицировали, назвали «Ledumahadi mafube», установили время проживания (порядка 200 млн. лет назад), и нарекли самым крупным наземным существом той эпохи. Он считается неофициальным предком огромного и известного семейства зауроподов.

Название «Ledumahadi mafube» в переводе с языка Сесото, традиционного для территории обнаружения останков, означает «Оглушительный громовой удар на рассвете». Столь образное сравнение могли вызвать размеры динозавра — до 4 м в высоту и 12 тонн веса. Это немного по сравнению с гигантами юрского периода, но ведь Ledumahadi mafube и жил задолго до них — он был неким прообразом, творческой попыткой эволюции поставить гигантских существ на четыре ноги.

Четвероногий динозавр имел очень необычное строение конечностей, которое вызывает восторг и удивление ученых. По словам доктора Блэр Макфи из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, это выглядит так, будто двуногое существо с мощным плечевым поясом решило научиться бегать на четвереньках и встало на руки. Очень полезный навык, если ты собираешься эволюционировать в огромного и тяжелого монстра, от которого произойдет множество видов настоящих гигантов. Увы, для более детальных выводов информации пока мало.

Ledumahadi mafube
Источник — University of the Witwatersrand
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Влад1 октября 2018 в 20:16

    Вообще то костей маловато.И как с таким мизером можно судить о новом виде?

    Ответить
  • Влад1 октября 2018 в 20:29

    Людям нравятся бронированые гиганты,почему то.Динозавры,реальные танки или придуманные роботы-мехи.Тема с динозаврами и мехами заезжена в фильмах и играх.Очень.Люди у вас что нет фантазии?!Ну придумайте например живого динозавра в котором как у кенгуру в сумке сидит человек и управляет этим монстром как в кабине!Чем не сюжет для игр?Например летел колонизационный корабль потерпел крушение,робинзонам остался только биологический 3 D принтер из внутренней живой оболочки корабля.Биопринтер это уже людям известная технология,сегодня.Да и это не насмешка над авторами открытия нового вида динозавра.Скучно.

    Ответить
  • Виндар3 октября 2018 в 20:57

    Теория "происхожния видов" - полный бред , основа её происхождения - богоборчество .
    Если находят кости диноавров сушествовавших "миллионы?" лет назад то стало быть кости так долго могут сохраниться . Итак , где же остальные кости ? Даже просто прикид на глаз говорит что если динозавры жили миллионы лет !!! то костй дожна быть такаааая гора !!! Они должны быть повсюду , ищ них должна состоятьщемная кора и горы !!! :) (не считая костей всех остальных )

    Ответить
    • Биолог19 октября 2018 в 14:14

      Виндар, Вы хоть что-то ещё читали кроме букваря и молитвослова? Что Вы вообще можете смыслить в биологии, зоологии, палеонтологии, будучи вооружённым лишь средневековым уровнем знаний - религией?!
      Это же полная жесть и тупизм то, что Вы пишете - "горы костей должны были остаться", "как они могли сохраниться" и т.п. Причём Вы эту бредятину пишете, даже не зная о том, что не все кости сохраняются (большинство просто сгнивают либо съедаются хищниками и падальщиками), и, не зная, что существует процесс минерализации костных остатков - они превращаются в минералы, а минералы могут сотни миллионов лет сохраняться без изменений.
      Вы реально думаете, что боженька создал из ничего мир 6000 лет назад, как это описано в Библии??? У Вас там что в школьном аттестате одни двойки, что ли?
      Если таких, как Вы религиозных мракобесов, станет большинство в России, то ей будет гарантированный капец - ни науки, ни технологий, ни перспектив для развития. Только церкви и чтение молитв!

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: