Научный фейерверк: рекорд по получению магнитного поля с индукцией в 1200 Тесла закончился взрывом

29 сентября 2018, ,
6
Тесла-установка

Ученые из Токийского университета частично разрушили лабораторию в ходе эксперимента, но сумели не только получить сверхсильное магнитное поле, но и доказать эффективность новой методики его получения. Ее автор, Седзиро Такеяма, рассчитывал выйти на уровень в 700 тесла, но вместо этого внутри установки 40 микросекунд бушевали все 1200 тесла. На минутку – это в 400 раз мощнее современных установок МРТ и в 50 млн. раз сильнее магнитного поля Земли.

Такеяма задался целью разработать метод генерации сверхмощных магнитных полей. Это крайне важно для изучения поведения частиц в наномасштабе – магнитное поле решили сгенерировать методом электромагнитного сжатия потока с огромной силой тока. В ходе эксперимента было затрачено 3,2 МДж энергии, хотя ученые и подготовили заряд в 5 МДж, но не решились использовать эту мощь целиком. Как оказалось, они поступили правильно.

Экспериментальная установка состояла из крупной одиночной катушки, подключенной к массиву конденсаторов, внутри которой был вставлен тонкий лайнер – крохотная медная трубка с толщиной стенок 1,5 мм. При запуске энергия подавалась на катушку через 480 отдельных кабелей, пропуская 40 млн. ампер за микросекунду, что создало мощное магнитное поле, которое индуцировало противодействующий ток в лайнере и еще одно магнитное поле. Тонкий лайнер под действием мощных полей начал «взрываться внутрь» со скоростью 5 км/с, сжимая магнитное поле.

В результате эксперимента и лайнер и основная катушка были уничтожены взрывом, как и рассчитано. Однако Такеяма соорудил вокруг стальной бункер из расчета на силу удара в 700 тонн, однако взрыв оказался в полтора раза сильнее, из-за чего некоторые элементы установки сорвало с креплений, а двери перекосило. Но все оборудование несложно отремонтировать, и теперь японские ученые готовят новый эксперимент, где собираются использовать все 5 МДж энергии и надеются достигнуть показателя в 1500 Тесла.

Источник — IEEE
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Аноним30 сентября 2018 в 15:42

    Главное чтоб пол земли неразнесли)

    Ответить
  • Tsykunov1 октября 2018 в 18:09

    пол земли не разнесут. Мне удавалось всего 1500 ватт установкой почти такую красоту получить (ну ладно, скромнее, гораздо скромнее). Если админы не зарежут, само видео скучное, только для заинтересованных людей, смотрите последние 10 сек.
    https://www.youtube.com/watch?v=VYswh4RsPlk&t=1s

    Ответить
  • Док2 октября 2018 в 20:39

    Z Machine - Sandia National Laboratories

    Ответить
  • mojo3 октября 2018 в 13:01

    ``При запуске энергия подавалась на катушку через 480 отдельных кабелей, со скоростью 40 млн. ампер в микросекунду``
    Скорость 40 млн. ампер в микросекунду - это как?

    Ответить
    • Миклуха18 октября 2018 в 07:21

      Импульс, одним словом включил выключил

      Ответить
  • Vladimir Vlasov10 октября 2018 в 17:35

    А чем это отличается от короткого замыкания? Те же яйца, только в профиль.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: