Деятельность человека повлияла на ось вращения Земли

27 сентября 2018, ,
2
Земля

Планета, на которой мы обитаем, имеет далеко не идеальную геометрическую форму, а ее вращение вокруг воображаемой оси происходит с погрешностью. В NASA проанализировали сведения за прошлое столетие и составили модель отклонения земной оси — оно достигает 10 см в год и потому может составлять уже 10 м по сравнению с позицией на начало XX века. Пока это не представляет опасности, лишь научный интерес, поскольку происходящее – доказательство глобальных последствий деятельности человека.

Если представить себе Землю как шарик, нанизанный на ось, то его вращение будет зависеть от того, насколько равномерно распределено вещество внутри. В реальности никакого баланса нет и в помине – движутся литосферные плиты, тают ледники, формируется так называемые «ледниковый отскок» и т.д. Разные стороны планеты перевешивают, что и вызывает смещение оси от условно идеального положения. Самыми быстротечными и потому важными факторами влияния на это ученые называют последствия стремительной деградации ледников.

Подсчитано, что за XX век из ледовых полей Гренландии в океан утекло 7500 гигатонн воды – переместилась колоссальная тяжесть. А остров еще и расположен примерно под углом в 45 градусов к оси вращения планеты, и перегрузка в этой точке создает наибольший эффект. Далее, когда растаяла тяжелая масса льда, придавленная ею земля двинулась вверх, высвобождаясь из плена – это и есть «ледниковый отскок». И движение таких масштабов тоже заставило земную ось колебаться.

А при чем тут человек? Дело в том, что в глобальном потеплении последних десятилетий решающую роль сыграл антропогенный фактор. Мы, своим действием и куда больше бездействием, спровоцировали повышение температуры, загрязнение атмосферы и таяние ледников. И, как следствие, приложили руку к смещению оси вращения Земли. Теперь нам необходимо лучше понять эти сложные процессы и не допускать столь глобальных изменений в будущем.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Я4 октября 2018 в 18:09

    А раньше древние люди своими каменными топорами и ритуальными плясками у костра сдвигали ось Земли? Люди, конечно, еще те паразиты, но Земля и без нашей помощи способна на многое...

    Ответить
  • Николай10 ноября 2018 в 22:48

    В вымирании динозавров рука человека повлияла. Бред какой то , в логике " ученых" или выбивание средств на дальнейшие "изучения.
    "

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В мире до сих пор ежегодно продается более 10 миллионов виниловых пластинок.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: