Amazon хочет добывать большие данные из звезд

6 сентября 2018, ,
0
Обсерватория

Сегодня примерно 70 % новых инвестиций в области классической астрономии, наблюдения за звездами, поступает в Чили. Здешние пустыни и высокогорья признаны лучшими на Земле местами для этих целей, здесь выстроены десятки телескопов и работают тысячи ученых, но нет главного – дата-центра подходящей мощности для обработки астроданных. Компания Amazon начала переговоры с властями Чили о сооружении такого супер-объекта.

Что хотят власти Чили? Виртуальное облачное хранилище колоссального объема, куда можно будет собирать информацию о наблюдениях за звездами на десятки лет вперед. И интерфейс, который позволит ученым со всего мира работать с этими данными. А еще, желательно, чтобы все было реализовано за счет инвесторов со стороны – страна не настолько богата, хотя и служит Меккой для всех астрономов планеты.

Что может дать Amazon? Спроектировать на базе сервиса Amazon Web Services новую технологию, оптимизированную для работы с «большими данными» в облаке, плюс создать к ней весь спектр необходимых инструментов нового поколения на базе искусственного интеллекта. За свой счет, конечно — компания достаточно богата, а реклама такого масштаба наконец-то позволит ей продвинуться на рынке Латинской Америки со своими коммерческими облачными сервисами.

Но, пожалуй, самое главное – это создание перспективной технологии обработки запредельных по нынешним меркам объемов данных. Amazon наверняка использует свой шанс и разработает на их основе системы для поиска аномалий во всевозможных сферах, от финансовой и медицинской, до прогнозов погоды и отслеживания вымирающих видов животных. А на таких продуктах можно заработать гораздо больше, чем будет стоить дата-центр, плюс компания принесет огромную пользу человечеству. Переговоры с Чили в самом разгаре.

Источник — Reuters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: