Начал таять самый прочный лед Арктики

24 августа 2018, ,
0
Арктический лед

Как показали результаты мониторинга, за последние несколько дней расположенный севернее Гренландии самый прочный арктический лед начал активно таять. Стоит отметить, что эти наблюдения ведутся уже 50 лет, и все это время здешние ледники не подвергались таянию даже летом.

В этом году арктическая зима была самой теплой. В феврале средняя температура достигала +1,7 °С, что не могло не сказаться на состоянии ледников – они «поплыли».

Арктический лед стремительно отступает от кромки гренландского побережья вглубь острова. По мнению ученых, исчезновение ледников неизбежно скажется как на хрупкой полярной, так и на мировой экосистеме. По мере таяния ледников теплые атлантические течения все более беспрепятственно проникают в Арктику, откалывая огромные айсберги и унося их на юг, где они тают.

К сожалению, даже в зимний период потери льда уже не восполняются. В результате оголенные участки суши отражают меньше солнечного света, и земля продолжает нагреваться. Существует опасность формирования эффекта «тепличной Земли», когда более высокая температура (по сравнению с существующей) стабилизируется.

Источник — The Guardian
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: