Голос Стивена Хокинга отправили к черной дыре

0
Хокинг

Европейское космическое агентство нашло красивый и необычный способ почтить память знаменитого астрофизика Стивена Хокинга. Одним из его любимых объектов исследований были черные дыры, он и прославился после того, как в 1974-ом открыл «излучение Хокинга» и доказал, что они выглядят вовсе не как безликие пустоты в пространстве. А теперь виртуальный Хокинг спел черной дыре песню.

Греческий композитор Вангелис написал 6-минутную мелодию, на которую синтезированный компьютером голос Хокинга наложил текст. Нечто среднее между песней и посланием в далекий космос, в котором говорится о надежде на новые открытия и мир во Вселенной. Эту запись воспроизвели, направив динамики на черную дыру 1A 0620-00, которая расположена на расстоянии в 3500 световых лет от Солнца. Она отличается от всех прочих тем, что находится в одной системе с оранжевой карликовой звездой.

Дочь Хокинга назвала это красивым и очень символическим жестом. При жизни Стивен Хокинг очень хотел оказаться в космосе, но не мог сделать это по медицинскими соображениям. Теперь же его голос, его мысли устремятся к черной дыре – и в прямом, и в переносном смысле. А материально он остается на Земле — пепел ученого захоронен в Вестминстерском аббатстве, между могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина. На надгробии Хокинга выгравировано уравнение, описывающее энтропию черной дыры.

Источник — Engadget
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: