Китайский спутник TanSat составил первую глобальную карту CO2 в атмосфере Земли

0
Карта

Ученые из Китайской Академии наук составили необычную карту на основе данных с особого спутника TanSat. С 2016 года инструменты на его борту собирают данные по всему электромагнитному спектру, чтобы выявить скопления углекислого газа в атмосфере планеты. Спутник специально размещен на солнечно-синхронной орбите, чтобы всегда вести работу над освещенными участками Земли.

Глава исследовательской группы, Ян Дунсю, говорит – они не могут измерить концентрацию CO2 в произвольной точке атмосферы, но спутнику неплохо удается отслеживать потоки углекислого газа. В будущем, когда на орбиту выведут дополнительные наблюдательные станции, их данные можно будет синхронизировать и составить максимально полную карту. Но и сейчас есть из чего делать выводы.

Например, отлично прослеживается сезонное снижение концентрации CO2 в Северном полушарии с весны по лето, когда меняются темпы фотосинтеза у расцветающей растительности. Или можно очень точно указать «горячие точки», места сильного выброса газа из-за антропогенных действий в Китае, США и Европе. Теперь предприятиям не удастся утаить или исказить факты выбросов.

Дунсю разъясняет важность исследования – исторически сложилось так, что глобальное распределение углекислого газа изучить было невозможно. И уличенные в выбросах в атмосферу всегда могли апеллировать к аргумента вроде «от соседей ветром принесло». Теперь же данные с TanSat позволят заинтересованным сторонам вести диалог в ином русле, к тому же, это поможет в будущих исследованиях климата в целом.

КартаДанные TanSat за июль 2017 года
Источник — Chinese Academy of Sciences
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В мире до сих пор ежегодно продается более 10 миллионов виниловых пластинок.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: