В Японии обнаружили фермент, пожирающий пластиковые отходы

18 апреля 2018, ,
1
Фермент

Глобальный кризис, связанный с тотальным загрязнением планеты и особенно океанов пластиковыми отходами, продолжает усугубляться. Ученые всего мира активно изучают возможности решения этой проблемы — и сегодня уже можно говорить о некоторых успехах.

Исследователи Университета Портсмута и Национальной лаборатории возобновляемой энергии Министерства энергетики США обнаружили фермент — PETase, который разлагает пластиковые (PET) отходы. Ученые решили глубже изучить его свойства, в частности, кристаллическую решетку.

С помощью синхротрона в лаборатории Diamond Light Source в Великобритании, который дает возможность видеть отдельные атомы внутри структуры фермента, они стали облучать их рентгеновским излучением, в 10 млрд. раз превосходящими по яркости солнечное. В результате этого удалось создать 3D-модель PETase с высоким разрешением.

Было обнаружено, что PETase способен разрушать еще одну разновидность полиэтилена – фурандикарбоксилат (PEF), который заменяет стеклянные пивные бутылки. Команда продолжает работу над повышением эффективности необычного фермента.

Джон МакГиханПрофессор Джон МакГихан
Источник — University of Portsmouth
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ян20 мая 2018 в 19:58

    Много лет ушло у людей для того чтобы разработать долговечные материалы добываемые из нефти которые можно бесконечно перерабатывать создавая новые вещи, но из-за тех глупцов которые не способны собрать эти материалы и отдать на переработку а выкидывают ценнейшее сырье, ученые ищут способы уничтожения пластика, главный плюс пластика в сравнении с металлом в том что он не ржавеет, но похоже скоро это исправят...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: