Зубная паста с пептидами способна пломбировать дыры в зубах

2
Зубная паста

Пробиотики сегодня в моде, и средствам на их основе сулят великое будущее – от таблетки от болезни Альцгеймера до зубной пасты, которая при постоянном применении сама нейтрализует кариозные полости в зубах. Без визита к стоматологу и пытки бормашиной. Рабочую версию такого средства представили ученые из Вашингтонского университета.

Команда профессора Мехмета Сарикая сосредоточилась на работе с пептидами, короткими цепочками аминокислот, конкретно – из амелогенина. Это белок, который имеет ключевое отношение к формированию внешнего твердого слоя эмали зуба. Если правильно подобрать соотношение ионов кальция и фосфата, можно будет добиться того, что пептиды не просто осядут на поверхности зуба, а биоминерализуются. И заполнят собой микро-полости, из которых и развивается кариес.

В тестах разовая обработка зубов пептидной смесью приводила к отложению на эмали 10-50 микрометров защитного слоя. Ученые полагают, что этого вполне достаточно, чтобы с лихвой компенсировать деформацию эмали при ежедневных нагрузках. Правда, большую дыру «замазать» таким способом, увы, не выйдет – зубная паста с пептидами относится к профилактическим, а не исцеляющим средствам.

Зубная паста

Впрочем, главным достижением профессор Сарикая считает не лечение кариеса, а прогресс в деле управляемой реминерализации зубной эмали. Пептидная смесь может лечь в основу широкого спектра стоматологических гелей, мазей и т.д. И позволит сделать еще один шаг в сторону отказа от хирургического вмешательства в пользу щадящих средств при устранении проблем с зубами.

Источник — University of Washington
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Пётр19 апреля 2018 в 06:59

    На счет зубной пасты: давным давно, в печати (лет сорок назад), описывалась зубная паста, восстанавливающая зубную эмаль. На сколько помню, это была польская разработка. Печаталось не то, в "Технике молодёжи", не то в ИР

    Ответить
  • Tsykunov20 апреля 2018 в 08:16

    Стоматологи не одобрят. Удар по их доходам.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: