Ученые MIT научились добывать воду из пустынного воздуха

0
Вода

В прошлом году ученые из Массачусетского технологического института предложили концепцию использования металл-органических каркасных структур (МОК) для извлечения влаги из воздуха. И теперь они готовы показать прототип такой установки в деле, хотя ее эффективность пока и далека от желаемой. Зато система полностью пассивна и для работы нуждается лишь в хорошей погоде.

МОК – металл-органические каркасные структуры, они же металлоорганические полимеры, гибридное вещество со сложной трехмерной структурой. Здесь кластеры химически активных металлов интегрированы в решетку из органических полимеров, причем архитектура и состав каркаса могут широко варьировать. В МТИ подобрали такую конфигурацию, которая позволяет удерживать внутри каркаса максимальный объем водяного пара.

С наступлением сумерек и резкой смены температуры воздуха в пустынном климате возникает движение нагретых за день воздушных масс. Они проходят через уловитель МОК, вещества вступают в реакцию, выделяется вода и концентрируется внутри. С рассветом температура повышается, солнечные лучи разогревают МОК до уровня испарения воды, которая улетучивается из решетки, затем конденсируется и собирается в емкость. Никаких движущихся частей, все зависит только от наличия солнечного света.

Прототип, испытанный в аризонской пустыне, выдал 0,25 литра чистой воды на 1 кг массы МОК. С учетом себестоимости МОК этого маловато для экономической выгоды в краткосрочной перспективе, поэтому ученые продолжат оптимизировать систему. Например, она уже может работать при влажности воздуха всего в 10 % против минимальных 50 %, необходимых традиционным технологиям получения воды из воздуха.

Источник — TNW
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: