Новый 3D-имплант помогает лечить переломы, превращаясь в настоящую кость

28 декабря 2017, ,
1
Имплант

При сложных множественных переломах костей используются специальные металлические импланты – винты и штифты, скрепляющие поврежденные костные фрагменты воедино и обеспечивающие их срастание. Однако этот процесс протекает очень медленно и болезненно.

На фоне этого настоящим революционным прорывом стала разработка группы ученых Сиднейского университета во главе с Халали Зрейкат. Ими создан керамический 3D-имплант, скрепляющий сломанные кости в одно целое и затем превращающийся в натуральную кость.

Имплант уже прошел успешные испытания при восстановлении переломов конечностей у кроликов. Помимо этого, в ближайшее время будут опубликованы результаты тестирования при аналогичных переломах у овец. У всех восьми животных восстановление костей прошло успешно.

Так, овцы начали самостоятельно ходить уже на следующий день после вживления имплантата, правда, в сочетании с гипсовой повязкой для стабилизации процесса в течение четырех недель. Спустя три месяца после операции, ученые зафиксировали полное выздоровление у 25 % животных, а через год этот показатель вырос до 88 %.

По мере роста костей, имплант постепенно сам становится костью. В результате, он не только способствует заживлению, но и формирует костную ткань в тех местах, где она была утрачена в результате травмы, а там, где имплант больше не нужен, он растворяется.

Источник — Science Direct
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вован 28 декабря 2017 в 18:50

    Догоняют австралийцы.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: