Как изменения климата уменьшают энергию ветра

14 декабря 2017, ,
1
Ветростанция

Наша планета нагревается — это, увы, свершившийся факт. Сжигание ископаемого топлива переполняет атмосферу углекислым газом, который создает парниковый эффект, удерживающий тепло у поверхности земли.

Для борьбы с ним страны и энергетические компании в последнее время активно инвестируют в экологически чистые источники ветровой и солнечной энергии. Однако, как сообщила Washington Post, в ходе двух недавних исследований ученые установили, что в результате климатических изменений энергия ветра слабеет.

Как оказалось, по мере глобального потепления изменяются ветровые потоки. Так в ходе первого исследования стало очевидным снижение скорости ветра на большей части Северного полушария, в результате чего ветряные фермы США, Европы и Китая в течение ближайшего десятилетия снизят свою эффективность.

Второе исследование показало уменьшение производства энергии ветровыми станциями в Китае за последние несколько десятилетий. Так, интенсивность ветров, питающих электростанции во Внутренней Монголии и провинции Ганьсу, с 1980 года снизилась на 15 %.

Ветер является следствием того, что Солнце «поставляет» в разные уголки нашей планеты разное количество тепловой энергии. Потоки воздуха из областей с избытком тепла перемещаются туда, где холоднее, создавая ветер. Изменение климата нарушает сложившийся в природе баланс, уменьшая скорость воздушных потоков.

Но даже несмотря на эти негативные процессы, ветровая энергия не потеряет своего значения в ближайшее время, оставаясь одним из наиболее эффективных и дешевых возобновляемых источников. Теперь человечеству предстоит еще усерднее поработать над уменьшением зависимости от ископаемого топлива.

Источник — Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вован 16 декабря 2017 в 19:51

    Похоже на журналистское фуфло.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: