Исследования показывают, как смартфонная зависимость изменяет работу мозга

3 декабря 2017, ,
1
Смартфон

Не секрет, что миллионы пользователей смартфонов не могут обойтись без них и нескольких часов. Недавнее исследование, проведенное учеными Сеульского университета под руководством профессора нейрорадиологии Хьюн Сук Сео, показало, что длительное использование гаджета приводит к химическому дисбалансу в мозге. Ученые использовали магниторезонансную спектроскопию (MRS) для исследования химических реакций в мозгу у подростков, не расстающихся со своим смартфоном.

Было обследовано 2 группы, которые условно можно назвать «смартфонозависимые» и «здоровые» по 9 мужчин и 10 женщин (средний возраст 15,5 лет) в каждой.

Стандартизированные тесты помогли ученым определить, насколько серьезной является зависимость от смартфона, и как она влияет на повседневную жизнь их владельцев, начиная от общения и заканчивая сном.

Было обнаружено, что «смартфонозависимые» подростки более склонны к депрессии, беспокойству, нарушению сна и повышенной импульсивности. С помощью MRS были измерены уровни гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) — нейротрансмиттера, замедляющего сигналы мозга, и глутамина, возбуждающего нейроны.

Исследования показали, что соотношение этих веществ у зависимых подростков выше, чем у здоровых. Повышенный уровень ГАМК вызывает сонливость и беспокойство, а нарушенный баланс в целом приводит к снижению способности обрабатывать информацию.

Источник — Pew Research Center
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вован 3 декабря 2017 в 22:40

    Разряд страшилок,не трогайте дети свою письку.Потому что от этого развивается косоглазие и косорукие.Если подросток нифига не делает,а тупо сидит в интернете.То такая зависимость легко лечится ремнем отца по попе.И угрозой пользоваться старой кнопочной Нокией вместо смартфона.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: