Ученые предлагают «притушить» солнечный свет для борьбы с глобальным потеплением

5
Тропосфера

Основной причиной появления ураганов является нагрев океанской воды в тропиках, и 2017-ый год показал, что интенсивность этого процесса возросла многократно. От повышения температуры атмосферы гибнут кораллы, тают ледники и разгораются чудовищные лесные пожары. Ученые из университета Бедфордшира (Великобритания) полагают, что человечеству самое время заняться агрессивной геоинженерией.

В качестве начального шага для изменения условий на планете Земля они предлагают «приглушить» солнечное свечение, снизить количество получаемого от звезды излучения. Для этого нужно создать «ядерную зиму» в миниатюре – насытить верхние слои атмосферы аэрозолями на основе двуокиси серы. Вещество будет отражать некоторое количество солнечных лучей обратно в космос и нагрев тропосферы замедлится.

О технической стороне задачи, реализации проекта, речи пока не идет – все ограничивается компьютерным моделированием. А оно показывает, что океан не только не будет перегреваться, но даже немного остынет, что снизит количество ураганов. И это даст кораллам больше времени на восстановление, но прочие аспекты перепадов температуры на планете поддаются просчету с большим трудом.

Геоинженерия может стать предметом серьезных дискуссий в научных кругах XXI века. С одной стороны, влияние человека на климат уже неоспоримо и этому процессу давно пора придать хоть какой-то порядок. А с другой почти все единодушны в том, что если совершить некие глобальные изменения, то отменить их последствия будет практически невозможно. Так что поговорка про «семь раз отмерь, один отрежь» в случае воздействий в масштабах планеты становится как никогда актуальной.

Источник — New Scientist
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Евгений Печерских31 октября 2017 в 12:27

    Чтож, вероятно частичная ядерная зима - это наш единственный шанс стабилизировать климат. Если не сделать частичную ядерную зиму, прийдется вступить в ледниковый период в следующиее 100-200 лет, который вероятно продлится тысячу лет. Выбор за нами.

    Ответить
    • Аноним31 октября 2017 в 14:04

      А почему бы не отправить ближе к Солнцу "зонтик",который бы создал тень на Земле?
      Его ведь можно было бы передвигать,то затеняя Землю,то снова нагревая по мере надобности?

      Ответить
      • Василич7 ноября 2017 в 12:54

        Зонтик размером с Луну?

        Ответить
  • Вован 1 ноября 2017 в 11:00

    И кто позволит господам учёным экспериментировать с атмосферой планеты???Разве только очень ОЧЕНЬ припечёт.Не будет другого выбора.Все.

    Ответить
  • Tsykunov7 ноября 2017 в 17:57

    "Чтож, вероятно частичная ядерная зима - это наш единственный шанс" - это шанс уменьшить аппетиты золотого миллиарда. Останется половина не золотого миллиарда, все будут копаться в навозе, если повезет его найти в ледяной пустыне.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: